tatianadik

22 апреля 2022 г. 20:26

4.5 Не ходите, дети, по лесу гулять!

Для дебюта роман написан прекрасно, с увлекательной, хорошо закрученной интригой, великолепными описаниями природы, непростыми характерами персонажей и четкой картиной ведения расследования преступления (тот самый «процедурал»). Но всё-таки автор так и не смогла определиться – детектив она пишет или психологическую прозу. Я ничего не имею против добавления в детектив психологической составляющей, любовной линии или социальной темы, но детектив – это такой жанр, где необходимо, если уж сказал «А», то обязательно должно быть «Я», то есть преступление должно быть раскрыто, а преступник наказан. Если же этого не происходит, читатель может почувствовать себя обманутом в своих ожиданиях. Где-то высказывалось мнение, что, мол, такой прием может раздражать только неизобретательных читателей, а читатель с фантазией сам домыслит всё, что надо. На фантазию я никогда не жаловалась, и домыслить могу всё, что угодно, но мне же интересно, как это домыслила автор! Особенно, учитывая мистическую составляющую сюжетной линии прошлого главного героя, отсылающую читателя к ирландскому народному фольклору. А автор, судя по всему, придумать ничего не смогла и оставила читателей в недоумении.

Но, ближе к теме. Это первый детектив Таны Френч из серии «Дублинские убийства», в котором основными являются три сюжетные линии. Первая – современная. В пригороде на опушке глухого леса во время археологических раскопок древнего кельтского поселения найдено тело двенадцатилетней Кэти Дэвлин. Тело лежало на камне, который впоследствии окажется древним жертвенником. Неподалеку в палатках живут нанятые на сезон раскопок студенты, они и обнаружили тело. Следствие ведут детективы Дублинского отдела убийств Роб Райан и Кэсси Меддокс. Их отношения – это вторая сюжетная линия и автор не пожалела для нее страниц и красок. Третьей сюжетной линией будут события, произошедшие в прошлом Роба, когда трое друзей, двое мальчишек, один из них Роб и девочка, их подружка, отправившись летним утром в лес, из которого не вернулись. После долгих поисков был найден один Роб, в изодранной на спине рубахе и в кроссовках, полных чужой крови. Очнувшись, мальчик ничего не помнил о происшедшем. Честно говоря, это была самая загадочная сюжетная линия, с таинственными подробностями, с трудом пробивавшимися сквозь Робову амнезию, но именно её автор и не сумела завершить.

Современные писатели любят делать из своих героев «плохишей» или «ненадежных рассказчиков». С определением главного героя этой книги можно запутаться, вначале он вызывает симпатию своей целеустремленностью, желанием докопаться до истины, но постепенно становится ясно, насколько была глубока травма, нанесенная в детстве этим ужасным происшествием. Казалось бы, хорошо, что Роб не стал отказываться (хотя и должен был по правилам) от расследования убийства, которое произошло в том же лесу, где в прошлом исчезли двое его друзей, надеясь наконец-то вспомнить или найти правду, но его уже поврежденная психика оказалась не способна этого вынести и в конце его становится очень жаль. Бедняга так и не вышел из своей чащи, видимо, в душах людей бывают двери, которые лучше не открывать.

Это расследование не только не пойдет на пользу душевному равновесию Роба, оно еще и рассорит его с единственной подругой и напарницей Касси Мэддокс. До этого у них был отличный тандем, помогающий им в и работе, и в обычной жизни. Вот только не спрашивайте меня, как молодые мужчина и женщина, симпатизировавшие друг другу, проводя столько времени вместе, так долго не могли перейти к следующему вполне естественному этапу отношений, а когда все-таки перешли – это стало причиной их разрыва, не знаю. Могу только предположить, что Тана Френч хотела подчеркнуть этим тот душевный раздрай, в который ввергло Роба возращение его детского кошмара. Хотя, на мой взгляд, в этом случае общение с Кэсси, наоборот, могло бы послужить ему утешением. В общем, непонятно.

А убийство Кэти Дэвлин они все-таки раскроют, хотя и тут всё будет очень непросто. И их переживания чуть было не станут причиной провала. Но профессионализм никуда не денется, хотя дружба напарников накала страстей не выдержит.

Учитывая, что это первая «проба пера» у автора и, несмотря ни на что, она получилась очень интересной, я обязательно что-нибудь еще у неё почитаю.

картинка tatianadik

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka приступил к строительству Неверленда.
Детективный калейдоскоп 2022