Solnce_bolot

23 апреля 2022 г. 12:44

4.5 Терпение и труд

Анна Валенберг - шведская сказочница. Из под ее пера вышло много сказок. Мои любимые, конечно, о троллях. Но писала она и более классические вещи, например "Сорока, которой насыпали соли на хвост". Где говорящие животные, в данном случае птица, выполняют желания людей, и всячески им помогают.

Вообще сказки авторства Валенберг отличает направленность исключительно на детскую аудиторию. Смысл и мораль там просты и лежат на поверхности. Ребенок сообразит, что к чему еще до развязки. И если датский сказочник - Г.Х. Андерсен - писал, что его сказки не детские, они предназначены для всех возрастов, и они, действительно, имели скрытый смысл, много подтекста и порой очень мрачные настроения, то у Валенберг все куда безобиднее.

Сказка "Сорока, которой насыпали соли на хвост" рассказывает о мальчике, который жил в нищете и много мечтал. Мечты его были очень четкими, он знал, чего хотел, но не знал, как это получить. Первым в его списке был складной нож. Тогда ему сказали, что если он пойдет в лес и успеет насыпать сороке соли на хвост, та исполнит любое его желание. Мальчик нашел сороку, но насыпать ей на хвост соли у него не вышло. Тогда сорока заговорила с ним, и сказал, что если мальчик ей поможет, она подставит ему хвост для соли и выполнит его желания. Сорока была умной птицей, и выполняя ее задания, мальчик своими силами получил все, чего хотел. Сорока просила то складной нож, то санки, то карету, то замок, но когда мальчик это приносил, она от всего отказывалась.

В сказке очень верно показано, как мальчик, с помощью постоянного труда и не жалея сил и времени, выполняет поручения сороки. Он собрал ягоды, чтобы купить нож. Потом с помощью ножа вырезал посуду из дерева, продал ее и купил санки. На санках он катал горожан, и накопил на лошадку. Лошадку он обучил и устраивал представления. Так накопил на вторую лошадку, а потом и на карету.

То есть сорока не исполнила желания мальчика по щелчку пальцев, и вообще магия ему никак не помогла. Он все сделал сам. Это не получилось у него за один день, на это ушли десятилетия, как оно и бывает в настоящей жизни.