23 апреля 2022 г. 15:22

5 Любовь, ревность и безголовый всадник

Из названия моей рецензии нетрудно догадаться, что роман Майн Рида более многогранен, чем я думала до его прочтения. Он наполнен сочной зеленью прерий Техаса, непролазными зарослями и дикой природой во всей красе. В произведении "Всадник без головы" ей заслуженно отводится немалая роль. Но главные герои всё же люди.
Из Миссисиппи в Техас приезжает обедневший аристократ Пойндекстер со своей дочерью Элизой и сыном Генри, а также всем хозяйством и чернокожими рабами. Молодой красавец-мустангер Моррис Джеральд проявил истинное благородство и довольно интересным способом помог обозу выбраться из выжженной прерии.
Мустангер с первого взгляда влюбился в наипрекраснейшую креолку Луизу Пойндекстер, которая в свою очередь, тоже прониклась к Моррису нежным чувством, хотя признавать этого долгое время не хотела. Эту склонность к молодому человеку заметил кузен и потенциальный жених девушки Кассий Колхаун, и в нём сразу проснулась ревность. После того, как Моррис подарил Луизе крапчатого мустанга, их взаимная любовь вспыхнула с новой силой и они стали тщательно скрывать свои отношения, следить за которыми, к слову говоря, было крайне интересно. Все молодые люди Техаса искренне завидовали Джеральду, ибо всеми обожаемая красотка отдала предпочтение бедному ловцу диких лошадей.
Однажды, когда влюблённые в очередной раз встретились в саду поздно ночью, их увидел ревнивый Колхаун (с ним у Морриса была дуэль, инициатором который оказался сам Кассий). Он решил отомстить мустангеру за своё поражение, но не сам, а рукой Генри Пойндекстера. Отставной капитан приписал Джеральду различные низости и подлости, которые вывели брата Луизы на ссору. Однако, когда Генри понял свою ошибку, он решил догнать оскорблённого и разгневанного клеветой Морриса. Колхаун поехал вслед за ними.
Через некоторое время Колхаун вернулся, но Джеральд и молодой Пойндекстер нет. Когда отец Генри с военным отрядом отправился на поиски сына, они наткнулись на ужасное чудовище - всадника без головы в одежде Морриса. За расследование загадочного исчезновения молодых людей и появления этого призрака взялся старый охотник, гениальный следопыт и давний друг мустангера - Зебулон Стумб. Именно он открывает тайны преступления и спасает от казни невинного человека.
Разгадка тайны не была для меня удивительной - я многое поняла сама, но совсем уж предсказуемой назвать её никак нельзя. Интереснейшая развязка и счастливый конец венчают интереснейший и захватывающий с первых страниц роман Майн Рида. Произведение стало одним из любимых.
Всем рекомендую к прочтению, в особенности тем, кого привлекает жанр приключений и классическая американская литература.