25 апреля 2022 г. 15:31

“8 женщин”- пьеса написанная Робером Тома в 1958 году, у нас больше известна под названием “8 любящих женщин”, что, как мне кажется, даже более удачное название.
Пьеса представляет собой классический камерный детектив. Честно говоря, пьеса-детектив для меня в новинку. Впрочем получилось очень мило.
В загородном доме, в канун Рождества, собирается семья. Встречают гостей, болтают о своем, готовятся наряжать ёлку. Глава семьи еще спит и не участвует в оживленной встрече родственников. Маленький спойлер- он так и не спустится в гостиную. Через небольшое время одна из женщин обнаруживает его спальне с ножом в спине. Пока все отходят от шока и думают как быть дальше, с вызовом полиции затягивают. А впоследствии и вовсе оказываются изолированы, в силу разного рода обстоятельств, в этом доме. 8 женщин. 8 подозреваемых.
Жена, дочь, падчерица, тёща, свояченица, служанка, горничная и родная сестра жертвы.
Как всегда и бывает в критических ситуациях нервы начинают сдавать, языки развязываться. Все узнают очень много интересного о себе и друг о друге. В итоге, еще совсем недавно такая дружная, как казалась, семья превращается в свору озверелых теток. Впрочем, всё равно, в большинстве очень милых))) Это же француженки!
Копившиеся годами семейные проблемы наконец-то получают возможность для самого горячего обсуждения. О трупе наверху порой забывают.
Разумеется эта пьеса вовсе не детектив, хотя таковой и является по форме. Это прежде всего исследование семьи, проблем общения и конфликта поколений. Ну и просто очень забавная и экспрессивная вещь!
Сам Робер Тома, по слухам конечно, не очень любил это свое творение, но в кино и театре она получила должное признание. Я вот тоже с удовольствием посмотрю еще, как говорят очень недурную экранизацию, с великолепной Катрин Денев!
картинка Librevista

Смотрел несколько сценических постановок по произведениям Тома, одну телевизионную, а одну читал, На мой взгляд, это тот редкий случай, когда лучше смотреть, а не читать

Вполне возможно!

У экранизации мало того что ошеломительно звездный состав, так фильм ещё и сам Озон снял, так что смотри, уверена удовольствия будет не меньше чем от пьесы:)

Осталось добраться до двух часов свободного времени)))

Удивительная пьеса! Как раскрыты характеры!

Как кто-то написал: в этой пьесе каждая женщина может найти себя)))

Это точно

Смотрела, фильм вполне интересен))

Посмотрим, посмотрим)))