Arielliasa

а кому не плевать

25 апреля 2022 г. 21:14

Название книги не соответствует действительности, хотя возможно оно такое из-за представленных писателей, которые как раз в этом жанре и пишут (за неким исключением). Но на самом деле под обложкой собрана парочка советов, как перестать откладывать сочинительство на потом (и несколько из них действительно дельные). Также она больше рассчитана не на полноценное писательство, а на создание черновика за месяц, который конечно же может превратиться в книгу, но совсем необязательно. Ну и как уже замечали в других рецензиях — советы нацелены на подростковую аудиторию. Причём, на людей, которые только-только начинают и пока не понимают, как им правильно организовать себя, чтобы поминутно не отвлекаться на реальную жизнь.

Мне понравилось всё до момента, когда начинаются те четыре недели, которые нужно посвятить сочинительству. В этих главах советы окончательно превратились в наивные и обращение к читателям сменило на курс "говорим с детишками и ни с кем другим". Возможно, вся книга написана так, а я просто не замечала, пока соглашалась с советами, но перечитывать не видела смысла.

В начале можно встретить немного о построение текста, о том, как сделать своих персонажей живее, как создать интересное начало и суметь удерживать его на протяжении всей книги и довольно полезное упоминание о внутреннем редакторе, который на самом деле тормозит процесс. И совсем неважно, книгу вы пишите, рассказ в блог или очередную главу фанфика. На рецензии такое тоже распространяется, если что. Но при этом для человека, пытавшего писать или занимающегося этим на постоянной основе ничего нового в книге не будет. Она не улучшит качество его текста. Но вполне можно полистать страницы на досуге, чтобы проверить, не лажаешь ли ты в самом базовом.

Это может не совсем правильно, но для меня этот небольшой справочник не должен печататься где-нибудь, помимо интернета. Такое ведь и читают в каких-нибудь блогах, куда ты зашёл по случайности и остался на часик-другой, чтобы подчерпнуть нового. Или уже знакомого старого, но рассказано кем-то другим. Но предполагаю, что кому-то действительно нужен подобный толчок и не интернетный, а такой, чтобы они взяли его в руки и прочувствовали хорошенько.