NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

26 апреля 2022 г. 23:05

В этой книге, что удивило, по моим ощущениям больше даже не людей, с которыми посчастливилось познакомиться Кару и Эллендее, а восприятия от знакомств, от быта, от привычек. Словно я вместе с автором оказалась в сафари по 70-м годам в Советском Союзе, а не в (более-менее) свободной прогулке. Между предметом рассмотрения и автором постоянно стоит прозрачное, но заметное стекло личного взгляда и суждений. А порой - и осуждений.

Карл Проффер не успел закончить текст в том объеме, в котором хотел, поэтому получилось смешение из дневников общения с литературными вдовами и кусочек от дружбы с Иосифом Бродским. Автор искренне сопереживает и сочувствует тем, с кем ему удалось познакомиться, а зачастую и подружиться. Но это восприятие человека, которому очень трудно принять этот мир, о любви и вовсе нет речи. Он словно инопланетянин в удаленном местечке, где его сородичи бывают часто, но вынуждены носить скафандр, чтобы дышать. Его скафандр - это мерило по стандартам родной страны. Лично мне было тесно и душно из-за этого. Увы, "Без купюр" оказался не моим форматом воспоминаний.