27 апреля 2022 г. 22:57

4.5 Как они это делают?

Дяченко несколькими лёгкими движениями переносят читателя на страницы собственных произведений. Порог входа всегда минимальный. Моргнул и уже внутри. По крайней мере со мной именно так. Через пару десятков страниц я уже была в шкуре Арсена Снегова, переживала за всех его виртуальных персонажей и придумывала решение трудностей.
Динамичная и вполне современная история. Большую часть чтения вы практически играете в компьютерные игры.
И написано это мастерски. Помните, у Пелевина в 90-х вышел наркоманский игровой роман "Принц Госплана"? Ну, может кто-то понмит). Так вот там тоже был талантливо. Но прямо тесно до клаустрофобии в плане приема. Здесь проще по замыслу, и часто вы оказываетесь как бы немного в стороне. Можете подышать и отдохнуть от динамики. Но потом вас снова уносит игровой водоворот, и пробирают подростковые мурашки.
Это история о том, как реальность уступает место виртуальности. О том, что даже если ты уже цифровой, ты жив и ты должен помнить о законе, чести и совести, как это не высокопарно звучит. А ещё это очень классное ностальгичечское чтиво для тех, "кому за", кто когда-то играл в компьютерные игры, но сейчас уже возраст, семья и вообще как-то не комильфо. А вообще нет, книга не про это. Будет интерес, прочтите сами и решите, о чем "Цифровой". Меня роман взбодрил и порадовал.