27 апреля 2022 г. 23:12

Звезды-бриллианты.

"Пентаграмма" - это моя уже пятая прочитанная книга современного замечательного норвежского писателя Ю. Несбё. И какое совпадение! Моя пятая прочитанная книга - это пятая книга в серии об инспекторе полиции Харри Холле. Ранее я успела познакомиться с Харри Холле в самой известной и нашумевшей седьмой книге серии Ю Несбё - Снеговик , мои впечатления. Как уже ожидаема автор написал отличный детектив, за чтением которого время уходит быстро.

Произошло убийство. Сначала одно, потом второе, а затем и третье. Все молодые женщины. И все жертвы - без одного пальца. А также рядом с телом, также в теле находят крошечную бриллиант - звезду, которую иначе именует "дьявольской звездой". И это происходит в Осло, а Харри Холле пребывает в запое. Он находится не самом радушном настроении, но его ум и воображение работает в любом случае. В городе появился маньяк, похититель и контрабандист и только Харри Холле разгадает его игру, найдет улики и доказательства и отыщет и мотивы, и преступника.

Напарник Харри Холле - бесстрашный Томас Волер. И признаться, он поражает своей организованностью и дисциплиной. Но не золото, что блестит. Харри теряет и работу, и свою жизнь тоже, алкоголь губит на своем пути все. Но несмотря на алгогольный туман Харри Холле держится и соображает неплохо. Только он может поймать за "руку" Принца.

Читается быстро, легко, затягивает с первых страниц, интересно, отличный стиль повествования. Очень советую.

Пять мною прочитанных книг Ю. Несбё:
1. Ю Несбё - Кровь на снегу , 9 из 10, Рецензия.
2. Ю Несбё - И прольется кровь , 10 из 10, Рецензия.
3. Ю Несбё - Охотники за головами , 7 из 10, Рецензия.
4. Ю Несбё - Снеговик , 9 из 10, Рецензия.
5. Ю Несбё - Пентаграмма , 9 из 10, Рецензия.

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2022",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Весенний туесок".

За совет в "Весенний туесок" спасибо! pdobraya