Alexandra2222

28 апреля 2022 г. 13:59

3.5 Сыро

Сыро, сыро, и, к сожалению, не от слова "сыр": это именно невкусное мрачное повествование с элементами рыцарских романов. Возможно, просто этот роман и мой вкус - антонимы, но тем не менее.
История в неком шотландском духе о непутевом сыне английского купца по имени Фрэнсис, который попал под гнев отца и был вынужден жить у своих родственников в Шотландии, где и нашел множество приключений на свою голову. Тут и обращение к классическому образу Робин Гуда (в данном романе - это, собственно, и есть сам Роб Рой, благородный "рыцарь без страха и упрека", который появляется в самых неожиданных местах и решает ход конфликтов всегда в сторону положительных героев), и просто необходимый в любом уважающем себя романе о рыцарях и подвигах образ Прекрасной дамы. Хотя за последний пункт "Роба Роя" можно и похвалить - героиня Ди Вернон оставила хорошее впечатление о себе, как о смелой и сильной женщине, которую не каждому возможно сломать.
Но на этом как таковые плюсы книги и заканчиваются - погони, интриги, антагонисты без шансов на какой-либо успех (что и понятно - тут все либо черное, либо белое, а потому злодеи карикатурны и просто-напросто смешны), любовь, наследство и далее все нужные атрибуты типичного повествования Вальтера Скотта.
Хотя Айвенго этого же автора, обладая примерно тем же "джентльменским набором" был как-то поживее и поприятнее, возможно, дело в не слишком удачно выбранной автором эпохе: все-таки история эта очень английская, в ней крайне много посылов, шуток и пр., которые могут понять только сами представители этой национальности (ну, или же те люди, кто решили посвятить всю свою жизнь истории и культуре Великобритании).
Поэтому все же роман не смог оставить у меня положительное впечатление - довольно скучноватая и сырая история, которую я даже не знаю кому можно порекомендовать (если только самым преданным поклонникам этого жанра и сэра Вальтера Скотта).

О, про рыцарей мне нравится)

Тогда это прямой путь к сэру Скотту)

Под "сыро" я обычно подразумеваю книгу, плохо написанную с технической точки зрения. Из недавнего это "Тун. лето в розовом городе". Рваный стиль повествования, драма на уровне турецкого сериала.

Может быть много трактовок)

Английский роман с рыцарями и прекрасными дамами, неужели может быть скукотищей, надо будет хотя бы перелистать этот роман, чтобы составить какое-то своë мнение. А, за рецензию, спасибо!