30 июня 2013 г. 06:35

В принципе я знала, что у известного поэта Александра-ай, да сукина сына-Пушкина была еще целая тьма разных родственников, но вот литературное знакомство с ними все никак не происходило.
Вчера я познакомилась с его дядюшкой Василием Львовичем. Сама поэма *Опасный сосед*, которая на самом деле является фривольным хулиганским стихом о прогулке дяди Пушкина и его соседа Буянова в местный бордель, с последующим исконно русским развлечением – дракой, на мой необразованный взгляд, ничего особо выдающегося из себя не представляла. Но как говорят умные люди – не мне чета - *Век живи, век учись и все равно дурой помрешь* )
Самое потрясающее в книге – это пояснения искусствоведа Натальи Михайловой, которые занимают почти 99 % от всего объема текста. Я и понятия не имела какую бездну смысла и разных намеков, шуток, аллегорий можно выудить из самой поездки в бордель, обстановки сего заведения, описания его обитательниц и гостей. Как оказалось, там на каждое слово можно по тому пояснений написать. Впечатлилась от всего этого не по-детски )
И полюбовалась великолепными гравюрами и литографиями, коих в книге великое множество, как и небольших карандашных набросков племянника автора – А.С. Пушкина.
И пополнила словарный запас милыми словечками – подтибрить и двоица )
Узнала много интересного про Василия Львовича, тоже еще тот сукин сын оказался, это у них семейная черта )
Опасный дядюшка был у Пушкина, такое влияние на литературную жизнь того времени оказал, что нам и не снилось )