marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:40

4 Неплохо

Хороший триллер. Книга состоит из пяти не пересекающихся сюжетных линий: в одной свою половинку находит серийный убийца, в другой женщина узнаёт, что её пара только что погибла, в третьей пара героини вот-вот умрёт от рака, в четвёртой персонаж, собравшийся было жениться на любимой, обнаруживает, что его пара - мужчина, в пятой главная героиня - создательница индустрии, связанной с ДНК-парами.

Каждая линия интересная, пусть и не то чтобы очень глубокая - скорее захватывающая. Но: если начинать читать небольшими порциями, легко запутаться в именах и сюжетах - у кого ДНК-пара уже умерла, а у кого ещё не успела. Вначале книгу лучше читать более-менее залпом. Хотя, конечно, серийного убийцу вы ни с кем не перепутаете. Зато ближе к концу читать иначе, как залпом, и не получится: очень уж затягивает и хочется скорее узнать, что же дальше!

По описанию сюжетов может показаться, что это мрачная книга о потерях и страданиях, но на самом деле это не так, и те, кто этого заслужил, получат свой счастливый конец. Рыдать над книгой вы вряд ли будете.

В принципе, у всех сюжетов могло бы быть больше глубины, а так получилось чтиво лёгкое, но очень цепляющее.

Примечание: Не смотрела сериал “Единственный” по этой книге, но смотрела “Родственных душ” (“Soulmates”) - там та же идея, можно сдать анализ ДНК и так найти свою пару. “Души” куда более мрачные, в них нет такой лёгкости, как в “Единственном”. Что интересно, и там, и там есть линия про серийного убийцу и его пару. (Совпадение?) В “Единственном” мне больше понравилось, как раскрыли эту тему.

Марля читает (телеграм-канал)