28 апреля 2022 г. 19:06

Я не дочитала

Почему, сама не знаю. У Рубиной замечательный слог. И начало романа очень жирно намекало, что это «моя» книга. Примерно к 150й странице никакого намека уже не осталось, еще столько же страниц я просто себя мучила и книгу тоже. ​ В итоге триста страниц потраченного времени, но мне его не жалко. Жалко то, что мое знакомство началось с «неудачной» (для меня) книги.

Дам еще один шанс автору, чтобы убедиться мой или не мой.

И хочу попросить вас посоветовать из ее творчества то, что на ваш взгляд мне точно понравится.

А как у вас дела с Рубиной?​ ​

П.с. не исключаю, что с этим романом не сложилось на фоне великолепного Щегла

Знаете, я начал читать Рубину с рассказов и повестей. У меня дома две книги: Полное собрание рассказов и Полное собрание повестей.  И хотя к середине второй меня уже смущало некоторое однообразие ... даже не сюжетов, а общего стиля и настроя, я прочитал их с большим удовольствием. Я в тот момент даже сравнивал её с Улицкой (один из моих любимых авторов). А вот её романы совсем не пошли. Пробовал, но как и вы недочитывал. В прошлом году взял читать  Маньяк Гуревич.  Прочитал целиком, прочитал, в общем-то, легко и не без удовольствия. Но поставил троечку. Несколько надуманными и нарочитыми кажутся события. Немного не естественно сгущеными.

Короче, попробуйте её малые формы. Мне кажется, они качественно отличаются от её романов.