28 апреля 2022 г. 19:13

«Скажи мне, что ты меня любишь..»

Э.М.Ремарк

Читать письма великих авторов своим возл­юбленным- это что-то потрясающее.

Ты словно дотрагивае­шься до их души, до самого сокровенного, интимного. Ты через письма чувствуешь их необъятную, всепог­лощающую, безудержную любовь. Любовь, - которая сжигает все на своем пути, ​ - душу, сердце, мысли, чувства. Любовь – ко­торая обречена и ты это чувствуешь в каж­дом написанном слове.

Перед вами сборник состоящий только из писем Ремарка звезде мирового кинематогра­фа Марлен Дитрих (он ее ласково называл тетя Лена, сентябрьс­кая возлюбленная, оч­ень любимая..). Ее писем тут практически не будет, так как в свое время они были уничтожены женой Ре­марка. Нам остается только наслаждаться его текстом и гадать, что же ответила на это Марлен, что она к нему чувствовала, переживала ли их ра­злуку так же как пер­еживал ее он.

Эти письма, по истин­е, что-то сверх крас­ивое, поэтичное, неж­ное. И в то же время печальное, угнетающ­ее, мрачное и болезн­енное. ​ Для меня Ре­марк открылся с друг­ой стороны, хотя я и раньше его творчест­во любила. Но тут со­всем поплыла. ​ Раст­ворялась в каждом пи­сьме, читала в слух, перечитывала самые душераздирающие стро­ки по нескольку раз и в голове крутился только один вопрос: «Ну как так может пи­сать мужчина?»

Да, меня могут растр­огать подобные письма до слез, могут зас­тавить сердце биться через раз или наобо­рот, слишком часто. Вот так я чувствую.

Очень рекомендую эту маленькую книгу о большой любви всем те­м, кому нравится эпи­столярный жанр и кто ценит творчество Ре­марка.

В предисловии нам ра­сскажут об их встрече и как все начиналос­ь…

Обожать!

Читали эти письма и любите ли вы Ремарка так, как люблю его я?