Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

30 апреля 2022 г. 07:11

Перечитала Повесть о уголовном розыске. Первый раз читала где то в 80-х годах, тогда еще сериал по телеку показывали, или нет не так... многосерийный художественный фильм. 10 Глав и 10 Серий. Фильм черно-белый в 1974-1977 года. О создании уголовного розыска, на реальных событиях. Время действия 20- е годы. У кого были бабушки или дедушки тех лет, наверняка помнят их рассказы о тех страшных годах. Моя бабушка много мне рассказывала про то время, и даже уже будучи совсем уже старенькой всегда говорила мне "Маринка, ты двери крепко заперла на ночь?", мне было смешно, я ее не понимала. Ощущения от прочитанной вновь книги у меня оказались разными. В 80-х это было как само собой разумеющееся свое сссровское, 2022 вызвало странное впечатление. Как будто это все мягко говоря не правда, ну не могло быть таких людей. Которые согласились бы работать бесплатно, потому что у них украли все деньги выданные на зарплату, убив сразу 4 человек. Начался бы крик истошный и ор( че я дурак работать за так) и полезли бы с телефонами снимать трупы и постить их везде. Или вот убили всю семью за вступление в колхоз, сейчас поржали бы дружно. Ведь самая крутая обзывачка на сегодня "село" и "колхозник". Так вот эта книга, удивительна, она людях той ушедшей эпохи когда милиция была честной и неподкупной(в основном). Во что сейчас вериться с бооольшим трудом.