Mahaosha

1 мая 2022 г. 16:45

Третья книга из серии "Семейный альбом".

Действие происходит где-то через 11 лет после окончания второй части и главным героем здесь выступает Филлип Бляхин, который эпизодически появлялся в первых двух книгах.

Произведение построено аналогичным образом: есть небольшая заглавная история, где мы следим за перипетиями главного героя и есть довольно большая теоретическая часть. Эта часть основана на неких утопических размышлениях о будущей Счастливой России.

Если рассуждать об основной линии, то основная моя мысль - как мало нужно, чтобы поломать жизнь человека. И особенно не требовалось повода в тот далекий 1937 год.

По поводу же теоретической части, которая вмещала в себя еще и некую художественную повесть о том утопическом будущем - мне рассуждения понравились, хотя я не согласна со многими идеями, высказанными в книге.

Что мне очень нравится в Акунин (и в этой серии особенно) - он легко оперирует теориями, не похожими друг на друга, иммигрируя под типаж, характер, личность того, кто эти теории продуцирует.

Например, поступки, мысли, желания главного героя - совершенно адекватны его характеру, его бэкграунду и тем обстоятельствам, в которых он тогда находился. Его жизненная теория довольна увесиста, если смотреть на мир ЕГО глазами. То есть, читая книги Акунина - ты воспринимаешь персонажей объемно. У каждого есть свои мысли, свои порывы, свои желания и своя жизненная философия.

Книга неожиданно понравилась, хотя тема утопического государственного устройства мне чужда. Ползала снизила за две вещи: за выбраннную тему. Но более всего за ту подлянку, которую устроила жизнь вселенной книги герою предыдущих двух книг. То, что случилось в книге как-будто перечеркнуло разом обе предыдущие истории. С их философией Аристонома и Настоящей Любви.