Sapunkele

1 мая 2022 г. 17:24

Тронула меня эта книга, своей красотой и жизненностью. Повествование словно обволакивает и погружает медленно в свою атмосферу природной чистоты и человеческой обреченности.
Само болото это не только место действия, но как будто и полноценный персонаж книги. Сначала было ощущение что это просто декорация - небольшое село расположилось практически на острове среди болота… Но постепенно это слово приобретало все более объемный смысл, сама натура людей и их поступки словно медленно погружались в атмосферу трясины и безнадеги.

Надо, не жалея ничего, не боясь, переделывать болото, затхлую жизнь - и тьма и ряска исчезнут навсегда. Будет одна чистая, светлая вода, светлая жизнь.

И вместе с тем к окружающей природе у людей нет неприязни, это их родина, эти топкие леса кормили их отцов и дедов… Во всех речах про тяжесть жизни на болоте хоть и присутствует грусть, но и любовь непременно тоже.
Понравились персонажи, они совсем юные еще, но жизнь их рано окунула во взрослые проблемы, и хоть эмоционально они остались детьми (из-за этого как раз многие неудачи происходят), никто им скидку на возраст не делает. К сожалению со всех героев спрос идет как со взрослых сформировавшихся людей, отсюда обиженность на неудачи, недопонимание, ссоры и замкнутость.
Не могу сказать что какой-то герой особо расположил к себе, но каждый по-своему уникален и самобытен. Даже второстепенные герои описываются очень колоритно, одежда, быт, особенности говора и поведения, все это очень интересно наблюдать. А имена-то какие уютные - Дятлик, Зайчик, Сорока, Грибок, Чернушка, Хадоська, Дубодел…

- Генерал тут когда-то был вроде, - вспомнил Игнат, отец Хадоськи, которого за привычку к месту и не к месту вставлять слово "вроде" прозвали "Вроде Игнатом".

Жаль что первая часть трилогии не имеет завершенного финала, это не ухудшило впечатления, просто очень уж хочется узнать что же стало с героями дальше. Осталось щемящее тревожное чувство, которое не покидало на протяжении всего повествования, что сейчас с ними случится что-то плохое. А так хочется верить что рано или поздно все происходящее станет просто мирной и счастливой жизнью, а не просто борьбой с обстоятельствами и квест на выживание. В общем книгу прочитала с удовольствием, послевкусие хоть и несколько грустное, но приятное, очень хочется все-таки узнать продолжение :)