2 мая 2022 г. 10:12

Сегодня о книге из давних планов. Это книга Дины Сабитовой «Три твоих имени». Книгу прочитала быстро, с удовольствием и с удивлением. Удивление моё было по поводу композиции книги. Неклассический вариант повествования, ни разу с такой формой подачи не встречалась. Поговорим обо всём по порядку.

Книга рассказывает о судьбе девочки из неблагополучной семьи, которая в итоге оказалась в детском доме. Книга разделена на три части, и каждая часть названа именем девочки: Ритка, Марго, Гошка. Но не это удивляет. Удивляет двойная концовка каждой части.

В первой части рассказывается о жизни Риты до конца первого класса. Она жила с тятей, мамкой и младшей сестрёнкой. Родители были пьющими, они хоть и работали, но зарабатывали мало и пропивали всё с друзьями. В доме был беспорядок, есть толком нечего было, детьми родители практически не занимались, даже пропустили год школы, опоздали вовремя отдать Риту в первый класс. Одежду и канцтовары в школу и то покупала соседка, так же, как и задания с Ритой делала она, обучала вязанию и жизненным премудростям. Хоть и плохо было в доме, но Рита любила своих родителей, жалела их, боялась, что её могут забрать у них, ведь она слышала разговор взрослых, где директор школы намекала мамке на такой вариант.

Однажды случился пожар. Практически всё их небогатое добро сгорело, но дом устоял, а Ритка, хоть и надышалась дыма, пока спасала свой портфель, осталась жива, семья тоже. На первых порах они стали жить в сарае, деревенские жители помогли кто чем мог, а председатель обещал взять отца на нормальную работу. Жизнь, вроде бы, стала налаживаться.

Но следующая глава опять начинается пожаром, опять идёт текст слово в слово с предыдущей главой. В голове возникает мысль про случайную ошибку при создании книги, кажется, что получилась большая опечатка, но потом понимаешь, что нет никакой ошибки. Это как две параллельные вселенные в фантастических историях. Хотелось бы, чтобы было всё хорошо, но случилось всё по-другому. Ритка попадает в больницу, родители погибли, а сестрёнка в детский дом для дошкольников.

Вторая часть книги посвящена детскому дому, взрослению и патронажной семье, куда попадает Маргарита, а новая мама зовёт её Марго. Концовка у второй части тоже двойная. Семья должна уехать в другой город, читателю очень хочется, чтобы и Маргарита поехала с ними, автор даёт нам возможность прочувствовать счастливое продолжение, но потом опять окунает в неприятную реальность.

А вот третья часть, где Маргарита уже четырнадцатилетняя девушка, где её опять приглашают в семью уже с усыновлением, и новая мама зовёт её Гошей (от Маргоша), заканчивается тоже двояко, но с открытой концовкой, где история закончится уже в мыслях читателя так, как он сам захочет.

Источник