2 мая 2022 г. 19:37

Определённо стоило взяться за чтение этой книги раньше. Желательно, вскоре после её выхода. Дело в том, что автор описывает истории игровых студий, которые заканчиваются, можно сказать, на полуслове. Да, разработка конкретных игр (которым посвящены главы) окончена на момент написания. Но и то не всех, некоторые проекты продолжают развиваться и после релиза. А ещё игровые студии, которые пять лет назад имели хорошую репутацию, сейчас уже не так обожаемы публикой. Всё течёт, всё меняется.
А ещё я не настолько продвинутый геймер и не знакома со всеми упомянутыми играми. Книга явно рассчитана на читателя, который хорошо представляет себе, о каких проектах пишет Шрейер. Но это сложность формата: в статье на сайте достаточно было бы нескольких скриншотов, чтобы в голове появилась картинка, а книга такого себе позволить не может.
В целом же "Кровь, пот и пиксели" демонстрирует довольно угнетающую внутреннюю кухню индустрии. Как же тяжело разработчикам, без иронии. Читаешь истории про переработки, внезапные изменения формата и прочее - и удивляешься, как крупные проекты вообще доживают до выхода.

Думаю, книга в основном будет полезна именно разработчикам, ну или по крайней мере геймерам. Иначе, смысла читать не так много…