tanuka59

2 мая 2022 г. 19:58

Если вы читали мой недавний отзыв на «Одиночество в сети», то уже знаете, что этот роман для меня особенный.
Думала ли я, 15 лет назад, закрывая книгу, что спустя годы, узнаю главную интригу этого романа? Конечно же, нет. Более того, я прошла все стадии от отрицания до принятия финала, который нам оставил тогда автор.
И не скрою, что долгое время боялась читать продолжение, дабы не разочароваться в любимом «Одиночестве».
И как же я рада, что этого не случилось.

С момента «Одиночества» прошло 20 лет, мир изменился, а технологический прогресс сделал гигантский рывок вперед.
Если в первом романе мы видели двух уже зрелых людей на перекрестке их путей, их любовь на расстоянии через слова, почти невозможную любовь, то в этом романе мы наблюдаем за чувствами молодых – «здесь и сейчас», настолько реальным, насколько это может быть, возможно.

Надя и Куба (от Якуб – уже взрослый сын Агнешки) едва ли похожи на своих сверстников из поколения Z. В своем поведении, потребностях, чувствах и способах выражения, они гораздо ближе к тому Якубу и той Агнешке, из другого времени и другой книги.

И хотя им тоже придется пережить вынужденную разлуку, и письма, также будут очень важны для их отношений, знакомимся мы с ними «здесь и сейчас» - в их постели, наблюдая за их близостью, нежностью, наблюдаем за их зарождающимся глубоким чувством.

Это совершенно новая история, но она ловко поворачивает назад в прошлое, давая ответы на оставшиеся тогда вопросы, помогая понять непонятные тогда решения главных героев, позволяя увидеть, как их выбор повлиял не только на их будущее, но и близких им людей.
Эта история более зрелая, но такая же трогательная, как и ее предшественница. И что самое главное, и как замечает сам автор: конец одиночеству наконец-то наступил.