Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 мая 2022 г. 13:54

Перед нами книга одного из великих русских классиков, драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра, Островского Александра Николаевича.  Пьеса "Бедность не порок" написана в 1853 году и что самое важное, до сих пор не утратила своей актуальности, а мне кажется наоборот  является одной из важнейших тем в современном обществе.

С деньгами нужно обращаться умеючи.

Что правда, то правда. Перед глазами так много примеров, где деньги портят людей. И так мало, где их используют как средство во благо.

Дай умному человеку деньги - он добро сделает

Богатство затмеваем разум, разрушает дружбу и родственные связи, еще вчера ты любил брата, а сейчас уже стыдишься его. Такие отношения были между братьями Гордеем и Любимом Торцовыми. Гордей Карпович строгий человек, муж и отец. Ему главное, что о нем подумают другие, важно не ударить в грязь лицом. Приглашая гостей, обязательно указывает на свой достаток.

Шампанского вели подать..зажечь свечи в гостиной, что новая мебель поставлена

От него многие зависят, в том числе его помощник, Митя, который очень любит его дочь. Сам он не богат, почти все деньги отсылает своей матушке. Гордей Карпович планирует отдать свою дочь замуж за старого, но богатого человека.

Оно дело ты будешь жить на виду, а не в такой глуши; а другое дело я так приказываю

Ужас! Как же раньше жилось трудно молодым девушкам, за нее все решали отцы, и зачастую не во благо, как они думали.

"Совестью" в данном деле оказался тот самый пьяница, Карим, со своей западающей в душу речью, которая все изменила и, в итоге, все закончилось хэппи-эндом, я не буду всего рассказывать, тут стоит все же ее прочитать. В ней много смысла, за то 5 баллов.

Игра в классики