Po_li_na

3 мая 2022 г. 15:01

Мне кажется, что никто не может так пронзительно писать о старости, как Ульф Старк. Его книги – это что-то! Вот кажется, и сюжетные ходы похожи, и ты примерно уже представляешь, как писатель подаст эту тему, но в какой-то момент ком подкатывает к горлу, слезы предательски катятся по щекам, и кажется, что ничего лучше вот этой конкретной книги ты еще не читала! Во всяком случае, у меня так. Вот даже раздумывала, покупать ли книгу «Беглецы»: по аннотации получалось, что она повторяет в чем-то и «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», и «Мой друг Перси, Буффало Билл и я», и были опасения, что Старк уступит сам себе. Но как же я ошибалась! «Беглецы» - сильнейшее произведение, в котором все предыдущие наработки Старка обрели совершенно новое, трагифарсовое звучание.

Это книга об уходе и о том, как можно сделать уход естественным, торжественным и возвышенным. Готфрид очень привязан к своему дедушке, и тот отвечает ему взаимностью. С папой Готфрида (со своим сыном) отношения у деда не особо близкие, а вот с внуком они абсолютно на одной волне. Когда дедушка оказывается в больнице, Готфрид переживает и считает минуты до встречи. Но у родителей всё по расписанию: дедушку нужно проведывать на выходных. Готфрид категорически не согласен с таким подходом, и отправляется к дедушке в больницу самостоятельно. Старик признаётся внуку, что мечтает еще хотя бы раз побывать в том доме, где был так счастлив и где столько лет провёл со своей любимой женой, которой уже нет. Готфрид решает во что бы то ни стало осуществить дедушкину мечту и пускается в невероятную авантюру, в которой оказываются задействованы не только дедушка и внук, но и соседи, и медицинский персонал. И главное – всё нужно держать в секрете от папы, чтобы он не рассвирепел, а это непросто.

И вот тут происходит самое интересное. У дедушки откуда-то появляются силы, и внезапно начинает казаться, что он стал моложе, здоровее. А всё потому, что он снова счастлив! Внуку удается подарить дедушки ни с чем не сравнимые эмоции! Это невероятно трогательно! Тем более, Старк переводит драматическую и даже трагическую ситуацию в плоскость юмора. Весь розыгрыш Готфрида и Адама – это настоящая комедия положений. Не менее смешно, как дедушка пытается отучиться употреблять ругательства, которыми сыпал через слово, чтобы иметь возможность попасть в Рай, ведь бабушка, разумеется, там. А как пронзительно дедушкино желание взять с собой из дома баночку варенья, которое варила бабушка, а значит там осталась её частичка, её энергия. Дедушка собирается растянуть удовольствие, чтобы хватило до самого конца жизни, съедая каждый день по пол-ложки.

В конце концов Готфрид признается родителям о путешествии вместе с дедушкой. Ему даже удается перекинуть небольшой мостик от папы к дедушке, и они пытаются понять друг друга. А потом дедушка уходит. Его позвала бабушка. И, как пишет Готфрид, он снова совершил побег.

Так получилось, что книга «Беглецы» стала последним произведением Ульфа Старка. Поэтому в некотором смысле это его завещание. Всем нам. Чтобы ценили жизнь, любили её и проживали каждый день на полную катушку.

Твердая обложка, бумага плотный офсет, цветные иллюстрации Китти Краутер. И восхитительный перевод Ольги Мяэотс. Рекомендую для чтения 10+.