KindLion

3 мая 2022 г. 17:57

3 Как всё было на самом деле

Уж неведомо какими электронными путями попался мне, любителю всяких интересных цитат, как-то Телеграмм-канал с цитатами Михаила Пришвина (https://t.me/prishvin_dream). Полистал я тот канал минут 10, и проникся огромным уважением к незаслуженно забытому (мной) школьному классику. А писатель-то, оказывается (это я уже понагуглил) долгую и интересную жизнь прожил! Был, что называется, живым свидетелем (и, что немаловажно, — летописцем) очень непростых явлений, происходящих в России! Надо срочно восполнять этот пробел моего литературного бескультурья.
Задумано — сделано. Я скачал из сети кучу пришвинских книг, и, виртуозно применив метод научного тыка, начал читать «Кащееву цепь».
Пока читал о детстве главного героя романа, насколько я понимаю — альтер эго автора, всё было достаточно живо и интересно. Но по мере продвижения по исторической оси вправо (т.е. по мере взросления главного героя) чтение становилось всё более и более скучным. В конце-концов чтение я бросил, решив знакомится с творчеством Пришвина опосредованно — по мере выхода постов в упомянутом выше телеграмм-канале.

Мирскую чашу прочитайте :)

Спасибо за рекомендацию, Павел!
Прочту