nastena0310

Записки Графомана

3 мая 2022 г. 22:41

Вот вроде не моя совсем фантастика, я по большему счёту не большой любитель психологии, историй за жизнь и про сложные отношения внутри семьи, ну или по крайней мере в этот жанр я хожу не за этим, но от этого автора я изначально знала чего ждать, так что разочарованием он не стал, а скорее наоборот, небольшим приятным открытием, чьи истории под настроение я люблю почитать, а потом ещё долго над ними думать. Думаю, не последнюю роль сыграло ещё то, что автор специализируется на рассказах и в таком объёме мне как раз самое то.

История же по сути очень грустная, а местами и меня лично бесячая. Жил-был маленький китайский мальчик в последней четверти 20 века и никогда не видел свою маму, а только пару раз в год разговаривал с ней по телефону, так как кукушка полетела в поисках лучшей жизни в Америку, а его оставила на воспитание бабушке. Потом она таки созрела забрать своего сына и вот он уже летит один на самолёте через Тихий океан на встречу с самым близким человеком. А чтобы совсем не расклеиться сжимает в руках волшебный кристалл, подаренный бабушкой на прощанье...

Очень выбесила меня мамаша, причём даже не кукушатостью, готова признать, что обстоятельства бывают разные и, не зная их, лучше не судить строго, а в рассказе всё по сути остаётся за кадром. Но вот, когда она забирает сына и запрещает ему даже переписываться с бабушкой, которая его вырастила, чтобы он видите ли лучше ассимилировался и усвоил новый язык, у меня просто не было цензурных слов для этой искательницы лучшей жизни. Она поступает не только жестоко по отношению к ним обоим, казалось бы самым родным для себя людям - своей матери и своему ребёнку, но и крайне эгоистично, потому что, имхо, но думала она в первую очередь всегда лишь о себе любимой.

Жаль старушку, жаль мальчишку, да и вообще очень грустное и горькое послевкусие от рассказа.
картинка nastena0310

PaddillaPapillated , спасибо за наводку на рассказ, Оля ViolettMiss , спасибо, что соблазнила продолжить читать автора прямщаз)))

Ничего себе мамаша((

Полностью согласна, чистый воды эгоизм со стороны матери, ей не нужен был сын с китайским менталитетом, поэтому она жестоко рвет все связи с исторической Родиной, и одна решает за всех троих... Бабушку было особенно жалко, пацан все - таки довольно быстро освоился на новом месте, забыл прошлую жизнь... Очень грустная история, почти такая же, как и "Бумажный зверинец"...

Она не думала ни о сыне, ни о матери, только о себе, хотя и прикрывалась заботой о нём, мерзенькая баба((

Да, бабушку жальче всех(( Грустно...

Меня мамаша тоже выбесила, но и кукушатостью в частности, оно тут все в комплексе цепляется одно за другое...

Как минимум могла бы приезжать к сыну, а так она для него была чужая совсем... Но вот этот запрет общаться с бабушкой это ещё более отвратительный поступок и жестокий...

Ага, портрет вырисовывается хоть и страничек мало...

Оно ей походу и не надо было, ладно приезжать, могло быть дорого итд итп, но писать, звонить чаще, а не раз-два в год... Имхо, но выводы делаются довольно просто и довольно неприятные(

Очень жаль бабушку(((

это да, тут даже и объем не понадобился, чтобы понять, что она за дамочка...

про дорого тоже думала, обстоятельства разные бывают, но да, соглашусь, звонки два раза в год это прям как от дальнего родственника, а не от мамы...

бабушку прям неимоверно жаль...

Вот по всем пунктам согласна(

а я вот кстати наоборот люблю истории за жизнь, проблематику семейных отношений и психологию этих самых отношений))) но тут чисто дело вкуса))) зачастую такие истории не только этим интересны

Я не то что не люблю прмя совсем, но не в жанровой литературе что ли, то есть мухи отдельно, котлеты отдельно, чтоб я знала, чего мне ждать от книги)

понимаю тебя))) в жанровую литературу идёшь за чем-то определенным и обидно, если там на другом акцент делают

но я вот проследила, что у автора это такая фишка — он в каждом произведении в эту тему уходит, где-то в меньшей степени, где-то в большей (по крайней мере в тех рассказах, что я читала)

Именно! Ты меня прекрасно поняла)

Да, тут я тоже была сразу предупреждена, потому всё сложилось)

вот и отлично, что так)))

а по поводу огорчения, когда получаешь не то чего ожидаешь — сама на таком попадалась, поэтому очень хорошо понимаю)))

Не любим мы когда нас обманывают)

Ты прям пошла по рассказам)

Основную книгу в бумаге читаю, и вот в те моменты, когда бумажную не вариант, а минут 10 есть, читаю с телефона рассказы)

Понятно)
У меня в таких случаях в читалке электронная параллельно читается. Правда, всегда есть риск, что электронная окажется интересная, и в итоге дома тоже будет читаться она вместо бумажной)

У всех свои методы) Я просто не люблю параллельно читать почему-то, при этом сериалов могу одновременно смотреть стопяцот штук и норм)

Ага)
Я как-то с детства параллелить привыкла. Например, одна книга по школьной программе, другая "для души", в третью залипла, пока у кого-то в гостях была, четвертая (старая и потрепанная) для чтения в ванной или на пляже...))
А сейчас, как минимум, параллельно одну слушаю, другую читаю, так что и третья может подключиться иногда))
В сериал притом даже в один сложно втянуться. Вот пробовала начать "Вызовите акушерку" смотреть, опять даже одну серию не досмотрела( и пошла в очередной раз пересматривать "Властелин колец" xD

Понятно тогда)))
Ну вот опять же все мы разные, я ВК не особый любитель, первый раз вообще дропнула, и только после прочтения смогла посмотреть, но пересматривать не тянет...)

А я, кстати, до прочтения тоже не зацепилась за него, посмотрела, но как-то мало что поняла. После прочтения было сложно отвлечься от отдельных изменений сюжета (ну, это наше любимое "в книге было не так!" xD). А теперь люблю и ценю и книгу, и фильмы) и пересматриваю почти каждый год. Хотя уже почти наизусть помню. Нравятся и актерской игрой, и режиссурой, и визуально, и музыкой. Нравится, насколько тщательно подошли к подготовке, сколько труда и таланта в них вложили, сколько внимания к деталям. Мало где такое увидишь.
Это я не агитирую, просто поясняю, почему я их люблю)

ну, это наше любимое "в книге было не так!"

Точно))) Вообще удивляюсь как муж со мной что-то смотрит))))
А я и к книгам очень ровно, то есть понравилось, но мне одного раза и фильмов, и книг хватило, грешу на то, что довольно поздно до них дошла, умом понимаю, что они были раньше кучи фэнтези, которые я успела прочитать до них, но...) Прекрасно понимаю, просто тут тоже всё на уровне индивидуального восприятия)

Понимаю, все индивидуально)
А я и сама к ним поздно пришла) уже в универе училась, когда впервые прочитала. Но это тот самый случай, когда мне с каждым прочтением / просмотром нравится больше, а не меньше. Особенно после прочтения Сильмариллиона... И особенно фильмы в режиссерской версии. Да-да, я немного упорота уже)))
Когда восстанавливалась после коррекции зрения, лежала в полутемной комнате и слушала заранее для этой цели закаченную аудиокнигу Властелина. Кажется, ушло дня три на то, чтобы прослушать всю трилогию, и это было круто) полное погружение, потому что больше я ничего не могла делать (разве что спать), так что целиком была там))

На самом деле круто когда так)))) Я люблю когда меня что-то цепляет настолько сильно))

А мне разрешили почти сразу смотреть телек, только полдня лежала в полутемной комнате, пыталась послушать аудио в очередной раз убедилась, что нееее и в итоге спала и слушала музыку и проснулась в пять утра)))) В итоге чтобы не мешать мужу ушла на кухню и смотрела по 2*2 Токийского гуля, на всю жизнь у меня теперь с ним хорошие ассоциации)))

Ага))

Ты, наверное, Ласик делала? Там почти сразу все хорошо.
Мне его нельзя было, поэтому делали ФРК, а там восстановление дольше... Первые дня два как песка в глаза насыпали и тонну лука вокруг разрезали - сидишь и рыдаешь, как только открываешь глаза. Мне муж еду на вилку накалывал в первый день)) потому что я тупо не могла глаза открыть.
Мне тоже уже на третий день разрешили все - и читать, и смотреть, но я сама не могла, перед глазами все плыло, как будто дымка такая... То есть и вблизь, и вдаль как сквозь туман смотришь, на мелких деталях сложно сфокусироваться было( осложнение такое своеобразное.

Хорошие ассоциации))

По-моему его.
Ого, сочувствую(( Но главное. что результат положительный, это стоило того, чтобы перетерпеть)

Спасибо)
Да, стоило, теперь я это точно знаю))
Но был довольно продолжительный период (почти 4 месяца), когда я думала: зачем я это сделала... неужели теперь всегда будет так? Это насчет того, что видишь вроде и хорошо, в смысле, не так плохо как раньше, но не до конца четко (например, на телефоне крупное норм, а цифры уровня заряда не разглядеть, на экране ноута путаешь 0 и 8, если мелкий шрифт и т.д.)
Вообще после ФРК восстановление 7-14 дней, дольше, чем от Ласика, но не прям настолько. А у меня прям чет долго вышло. Хирург, у которой наблюдалась после, говорила мне, что так изредка бывает и что все точно будет хорошо, когда - она точно не знает, но точно. Хотелось верить))

Попала в небольшой процент, бедняга(((( Молодец врач и ты молодец))) Хорошо, что хорошо кончается)

Угу, надо ж было отличиться xD
Спасибо)
Врач реально хорошая, постоянно успокаивала. Надо бы показаться ей было через год после операции, но вот переехала и так и не выбралась. На праздники ток летала, когда не работает ничего.
Это точно)) втройне ценнее, я бы сказала)

Бабушку прям нереально жалко, ее как использовали получается

А потом выбросили за ненадобностью(

А рассказ по реальным событиям? Просто мамаша не кажется эгоисткой, она кажется садистской.

Вот чего не знаю, того не знаю, но очень может быть, писатель из семьи эмигрантов

Одно другому тут не мешает((

Ну, странноватое поведение...

мягко говоря...

Мдаа... у кукушки явно кукушка поехала. Жаль ни в чем не повинных, как всегда -_-

Да, ещё и самых бесправных, вечно они больше всех страдают(

Чот пропустилась у меня эта твоя рецензия.((
Не понимаю такого. Не понимаю, как можно запрещать общаться. Моя мама после развода не ставила препоны в общении с отцом и его родителями, моими бабушкой и дедушкой, я много времени с ними проводила. И я также сделала. Причем тут ребенок? тем более, когда его вырастила та, с которой она запретила общаться. И ведь это её мать!
Жуть какая-то, не буду читать.

на лл и не такое бывает(((
и я не понимаю, вот ладно б реально мать мужа, всё равно было бы неправильно, но хоть где-то логику понять можно, а тут вообще с какой стороны ни зайди мамаша мразота(((

Да. Отвратно.((

Осадочек такой...(

Угу. Нехороший такой. Если мягко выражаться.

Надо будет прочитать. Бесево ж

О да, побеситься тут есть с чего!

Да уже по рецензии злюсь ))