Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 мая 2022 г. 00:35

Наивно считала, что ничего у Сьюзен Хилл не читала. Каково же было мое удивление, когда в списке ее произведений обнаружилось название, со смутно знакомым именем, правда, отсылающее к Дафне дю Морье, но поднатужившись, я вспомнила и эту вещь, о которой благополучно забыла на много лет. И ничего не произошло бы, если б еще столько же не вспоминала. Хотя тут роль сыграла именно вторичность того самого романа Хилл "Миссис де Уинтер". Думаю, увидев это название, у многих забрезжит догадка, о ком он. Но не о нем я собралась сказать.

Передо мною сборник рассказов. Рассказов немного, всего четыре. И первый же поверг меня в восторг. Но восторг скорей от стиля, которым написано. Сюжет же выдержан в канонах жанра. Есть герой, есть как бы злодей, совершен абсолютно непростительный поступок, которым, возможно, загублена жизнь человека. Проходит много лет, и вдруг забрезжила возможность отомстить, нет, не жестоко, но как говорится, человек полагает, а бог располагает. История в стиле Конан Дойла, это первое, о чем я подумала. Потом я подумала и о Диккенсе. А вот сейчас подумала, что это даже странно, почему мне на ум пришли эти имена, ведь читая рассказ, абсолютно не понятно, особенно человеку далекому от медицины и потому плохо представляющему этапы развития некоторых ее областей, в какое время это происходит. Ведь вполне может происходить и не в очень далеко отстоящее от нашего. Такой вот интересный эффект. Как и тот, который приключился с героем рассказа.

Если первый рассказ был больше похож на полудетективную историю, то остальные три в разной насыщенности и сюжетных поворотах выглядят уже чистыми историями про призраков, немного готическими, но по нарастающей от одной к другой, все более жесткими. В последних двух очень явственна ощущается атмосфера жути, а в рассказе, завершающем сборник, еще и очень хорошо передано ощущение зла и страха, который овладевает людьми при полной невозможности что-либо сделать, что-либо изменить. И это зло оказывается реальным, оно не только в состоянии сильно напугать, оно еще может лишить тебя самого дорогого.

В рамках игры "Наперегонки со временем"