5 мая 2022 г. 22:40

Очень люблю открывать новых для себя , особенно забытых или не очень читаемых авторов, а раньше очень и очень популярных ,но к сожалению первое знакомство с автором Эженом Сю прошло не особо успешно.
Я оценила, что автор поднял тему восстания камазиров (рубашечников), а проще протестантов юго-востока Франции, после отмены Людовиком 14 Нантского эдикта. Я знала об этом событии, читала про то, что это не принесло ничего хорошего, но о самом восстании никогда не читала ни в одной книге, и про Жана Кавалье, главного предводителя армии камазиров даже не слышала. Это было познавательно прочитать о таком незаурядном человеке, обладающем воинскими талантами, который сумел от крестьянского сына стать герцогом, как его окрестили благодарные собратья по вере. Но не все оказалось таким гладким в судьбе Жана. Эжен Сю описывает события как бы со стороны- сам Кавалье даже не присутствует часто , а о нем только читатель узнает с разговоров и описаний битв. Это было мне странным и я плохо представляла порой образ Жана. Да и не смог он меня привлечь в конце своим поведением, когда предал своих единоверцев и свою любовь.
Да еще в книге много мистики, каких то обрядов, экзальтации, предвидения, много персонажей, в которых я откровенно запуталась.
Я отвлекалась от сюжета, вернее не могла вникнуть в него, понять, особенно когда дело касалось религии и отсылок к библии, пророкам.
Возможно знакомство с автором надо было начать не с книги про военные действия, хотя и они порой описываются очень увлекательно. Но я не получила удовольствия от книги, лишь кое какие сведения и о самом движении, и о Жане Кавалье и о Виларе, который вел переговоры с ним, ну и конечно о самой последней из религиозных войн во Франции.