6 мая 2022 г. 11:38

5 Лучшее, что вы прочтете в этом году

Года три назад я нарвалась на статьи Яны Соколовой о приемном материнстве на Снобе, которые вошли в основу данной книги. Это было лучшее, что я прочла за тот год. Я читала залпом весь день и не могла остановиться. И еще месяц рассказывала всем подряд историю Яны, которая взяла из детдома четверых детей, имея троих своих.

Но вот незадача: статьи обрывались на самом интересном месте, и не было понятно, что стало с семьёй Яны в конечном итоге. Я нашла коротенькие заметки Яны на Дзене и из контекста уже поняла текущий состав семьи.

Прочтя книгу, я с удовольствием в подробностях узнала, чем кончилась ее история.

Это не история про то, как женщина взяла бедных сироток, пожалела и полюбила их, как родных, и они стали послушными гениями. Скорее про то, как ты берешь умного подростка, по словам детдома, а выясняется, что он почти не умеет читать. Как ребёнок тебе в детдоме говорит: “мама, я тебя люблю”, а по приезду домой выясняется, что это единственное, что он умел говорить. Книга показывает, что чужих детей НЕЛЬЗЯ воспитывать, как своих, и что смотреть целый день планшет может быть оптимальной стратегией воспитания. Про то, как в приемном материнстве можно потерпеть неудачу и важно ее признать.

спойлер
Главная героиня возвращает одного из детей обратно в детдом.

Это история показывает, что детдом делает с детьми. В Московских детдомах к деткам с утра с концертом приезжает Дима Билан, потом они едут на экскурсию, а вечером им дарят по мобильнику, где-то в перерыве дети-подростки сложили 2+2 и им пророчат будущее великих математиков. А ещё, вероятно, вам не захотят отдавать ребёнка, ведь вряд ли к вам домой приедет Дима Билан, а потом музей, дефектолог, логопед, психолог и ряд других специалистов. Конечно, если вы и есть Дима Билан, то ситуация упрощается.

Книга о том, что многие детдомовцы думают, что им все должны, мыть посуду - зашквар, детей усыновляют чтобы они выполняли грязную работу, да и вообще детдомовцам со стажем не особо сдалась семья. А ведь именно семья и может их спасти и адаптировать к реальной жизни.

Если вы раньше задумывались о помощи детским домам, то думайте НЕ об игрушках, телефонах и шмотках, которые им не сдались (они нужны разве что в совсем глубинках). Лучше вложитесь в проекты по социализации детей, типа детских деревень, а если у вас есть воз храбрости и вагон терпения, то можно осмелиться взять ребёнка. Результат того стоит

Эта книга нужна абсолютно всем. Не нужно интересоваться темой приемного материнства, да и в целом родительства, чтобы ее читать. Книга - о людях, о терпении, о любви, приоткрывает завесу туда, где большинство из нас, к сожалению или к счастью, никогда не окажется.