Kisizer

5 июля 2013 г. 11:25

Незнакомый автор, необычное и красивое имя в заголовке, приятная обложка с цветами лаванды, под которой заманчивая аннотация-все, чтоб заинтересоваться и взять к прочтению. Если бы я нашла эту книгу в детстве, когда играла в куклы, я бы обязательно одну из кукол назвала Амандина. Она была бы хрупкой кроткой шатенкой, с белым отложным воротничком и накрахмаленном передником с вышивкой, с карими оленьими глазами и загадочным дорогим кулончиком на шее. Примерно такой я и представляла Амандину всю книгу, ошибаясь немного лишь в характере.

Эта история маленькой девочки, которая воспитывалась в монастыре, и всю жизнь мечтавшая найти свою маму. Когда приходит время, она со своей опекуншей отправляется на ее поиски, через всю Францию, в страшное время начала Второй Мировой Войны.

История душераздирающая, сопереживающая, трогательная и временами жестокая. Настолько, что очень хочется щелкнуть по носу вредных старух и приголубить бедняжку Амандину. Стиль письма и завязка истории чем то напомнило мне Кейт Мортон, только немного попроще в сюжете и тайнах. Меня не убедили мотивы ее бабки, которые побудили сдать ребенка в монастырь с такими условиями. Но тем не менее читалось хорошо, атмосфера выдержана-мне понравилось! При случае почитала бы еще что нибудь этого автора, или, может быть, про Францию того времени.