Muse85

эмоциональный и необъективный

7 мая 2022 г. 00:26

3.5 Поезд в Детство ушел без меня...

Знаешь, бусинка, ты чудесная книжка. Дада, чудесная, интересная, смешная, познавательная, поучительная и очаровательная. Все дело во мне, милая бусинка! Я сейчас нахожусь на таком жизненном рубеже, когда волшебные истории, где все происходит просто потому что происходит, кажутся мне утомительными глупыми, наивными что ли... О нет, я повторюсь, дорогая моя сказочка... Удовольствие, которое я получила в общении с тобой, невыразимо прекрасно, думаю, воспоминания о тех нескольких часах, проведенных вместе, будут греть душу еще долго. Да пожалуй, я даже потешу пересказом истории о злоключениях Каролинки и Петрика с магическим артефактом своих детей во время завтрашней утренней трапезы, но...

Я вижу на глазах бусинки слезы, частично рада этому, ведь именно в контакте с водой голубая бусинка обретает голос (но почему именно с H2O, почему не молоко или сок, а еще лучшее талое мороженое, я не знаю... тссс, цыкаю я на себя и свои взрослые размышлизмы, продолжаю), но только лишь отчасти. Ведь это значит, наше расставание с книгой, расставание навеки, не пройдет бесследно для измусоленных многими поколениями детей пожелтевшими страницами. Мне очень жаль, правда.

Именно так я себя сейчас чувствую. Оправдать саму себя, равнодушие к прочитанной истории (впрочем тетя Агата вызывала полуулыбку да и Филомена в качестве секретаря президента города, которая не выпускала своего начальника из здания, не подкачала), абсолютное отсутствие желания ознакомить с произведением собственных детей (впрочем, краткий пересказ во время завтрашней утренней трапезы их таки ждет, не пропадать же случаю с заварными пирожными и гостями, которые пять секунд назад и не подозревали, что пойдут в гости), недоуменных взглядов на строки во второй половине истории (я совершенно не понимала, что происходит, куда-то подевав нить повествования)... Признаю, взрослая тетя так и не смогла втиснуться в кабинку детской карусели.

По существу, девочка Каролинка переезжает в другой дом, находит голубую бусинку, которую зажмешь в кулачок и желание сбудется. Но, несмотря на зловещие преследования Филомены, престранные фразы птиц, животных и пролетающих мимо (дада!) таксистов, особенно катастрофичным я бы число желаний не назвала...

Рекомендовать воздержусь. Я рада, что ознакомилась с произведением, но полнейший нейтрал в сердце. Половину звезды добавила из-за забавных эпизодов в начале сказки, когда голубая бусинка все еще ассоциировалась с Цветиком-семицветиком.

Прочитано в рамках игры Вокруг света, завершаю путешествие в компании с Юлией и эрудированной  varvarra   благодарю за то, что не дали сбиться с пути и подхватили на середине! Надеюсь, мы с вами увидимся еще и еще :)

В рамках игры Собери их всех, куда же без покемонов в этом литературном мире :)

В рамках игры Книжное путешествие, команда Стихийки, я ваша навеки, а заГс сам себя не построит :)

В детстве читала эту сказку. И очень любила ее. Есть еще продолжения.

Оооой, мне и так стыдно перед сказкой, уж не знаю, а вдруг мне и продолжения не понравятся. Но спасибо, что сказали, пожалуй, взгляну одним глазком, а вдруг!:)

Просто наш поезд ушел. Пускай дети читают