Meevir

7 мая 2022 г. 02:47

4 порох в пороховницах, и когти в когтицах

Емкая - семь томов плюс бонус - и очень яркая история мрачного будущего, в котором победили плохие парни. Капитан Америка, Тони Старк и даже Локи погибли в первые несколько часов существования этого дивного нового мира, а то, что осталось от Америки, поделили между собой суперзлодеи, да не какие-то интеллигенты, тихо поигрывающие в шахматы, вроде Магнето, а простонародный, чтобы не сказать гоповатый, Кингпин и поехавший кукухой от радиации Халк.
Экологии тоже ясно настали кранты - вместо привычных густых лесов север Калифорнии полностью запустынен, Сан-Франциско провалился под землю, а по просторам Библейского Пояса весело бегают динозавры.

Лишь старенький и остепенившийся пацифист Росомаха и слепой Соколиный Глаз из всех героев остались в живых, постаревшие, бесполезные и сломанные.
Мрачный мир, полностью лишенный надежды на будущее. Или все-таки нет?

Комикс стильный, кровавый и динамичный и наполнен дорогими сердцу фаната отсылками и пасхалками. Но вот в сюжетном плане он здорово напоминает золотой стандарт всех супергеройских историй из палаты мер и весов. Ты уже заранее знаешь, кто и на какой странице погибнет, какой положительный герой внезапно окажется злодеем, и какой именно "вот это поворот" нас ждёт в финале истории. Возможно так и нужно и создатели просто отдавали дань уважения самым почтенным и заслуженным тропам в индустрии, но хотелось бы чего-то более свежего или хотя бы иронично переосмысленного, не говоря уже о более сложных мотивировках поступков героев, нежели "ну прост, бггг!".
И мне было сложно избавиться от чувства, что все, что есть в комиксе, уже где-то было - супермутанты - в “Фоллауте”, фашисты в Белом Доме - в "Человеке в Высоком Замке", погони по пустыням - в "Безумном Максе".

Итого: достойный внимания трибьют старому-доброму ультранасилию, с кровью и кишками все отлично - но вот по части психологизма - для истории, в которой Логан совершил нечто совершенно ужасное, за что не может быть прощения, комикс боится даже кончик носа сунуть в исследование внутреннего мира человека, годами живущего с постоянным чувством вины и в непрекращающейся жгучей безнадежной ненависти к себе. А Ад в такой истории все-таки не там, где пустыни, динозавры и люди-кроты, Ад - он у персонажа внутри. Его-то и не показали, к моей досаде.