7 мая 2022 г. 13:39

3.5 Ульф Старк "Беглецы"

Милая и трогательная история о старости, взаимоотношениях между поколениями, разнице в характерах и недопонимании, ну и любви, конечно же, тоже.

Мы имеем внука и дедушку с одинаковыми именами и похожим задорным характером. Еще у нас есть папа, который является полной противоположностью двух вышеперечисленных. Папа, у которого не сложилось доверительных и теплых отношений с обоими Готфридами (внуком и дедушкой).

Так в чем же сюжет? Дедушка Готфрид уже в возрасте и с проблемами с сердцем. Еще и нога уже несколько раз ломалась. Он лежит в больнице и треплет нервы всему персоналу, потому что ему ну диииико скучно. По натуре он старичок деятельный и лежать без дела для него почти равнозначно смерти. Внук Готфрид младший хочет хоть чем-то помочь любимому дедушке. Так зреет план побега из больницы.

Почему поставила такую низкую оценку? В целом, произведение понравилось. Но, видимо, я уже много читала таких историй. И та же "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" Бакмана с перекликающимся сюжетом зацепила намного больше. На мой вкус вышло мило, но ничего особенного. Или я слишком уж перечитала похожих произведений.

Могу советовать, чтобы приятно скоротать вечер, но не думаю, что произведение вызовет сильное эмоциональное потрясение.