moorigan

О да, я эксперт!

7 мая 2022 г. 16:21

Любопытная версия истории о соглядатае. Чужое счастье - отличный триггер для зависти. Мария Дольс, молодая сотрудница престижного издательства и дама, приятная во всех отношениях, каждое утро пьет кофе в одном и том же кафе за соседним столиком от парочки, которую считает идеальной. Красивый мужчина под пятьдесят не сводит глаз с привлекательной женщины около сорока. Между ними искрит взаимная любовь. Нет, Мария вовсе не собирается похитить их счастье, ей достаточно погреться в его лучах. Но однажды парочка в кафе не приходит, а на страницах криминальной хроники Мария видит фотографию того мужчины. Теперь она знает о нем многое: он состоятельный бизнесмен по имени Мигель Деверне, его привлекательную жену зовут Луиса,его очаровательным детям исполнилось 7 и 4. И да, в свой пятидесятый день рождения он был убит бездомным сумасшедшим, который нанес ему шестнадцать ударов запрещенным ножом наваха. Это жуткое событие сильно впечатляет Марию, подталкивает к размышлениям о скоротечности жизни и неотвратимости смерти. Но последующая встреча с вдовой Мигеля и вовсе переворачивает всю жизнь героини. Еще никогда Мария не была так близка к тому, чтобы из соглядатая превратиться в участницу событий. Но готова ли она заплатить за это высокую цену? И одна ли она, кого манит главная роль?

Конечно, как мы узнаем, дело не в Марии, совсем не в Марии. Она лишь рассказчик, многословный, внимательный, рефлексирующий, но ей выпала участь запечатлеть и изложить. Увы, активных ролей ей не досталось, хотя шанс у нее был. Перед нами история не любви, а любовей, но так сложилось, что лишь одна любовь имеет право на счастье, а другие должны исчезнуть со сцены. Мария не единственная из массовки, кто мечтает выйти на передний план. Есть еще один персонаж, который устал находиться в тени и сплел коварную паутину. Я не хочу больше говорить о сюжете, чтобы не портить удовольствие от твистов, заготовленных автором. Поговорим лучше о языке.

Я упомянула, что Мария - девушка многословная, но, черт, она вообще когда-нибудь затыкается? Перед нами своеобразный детектив-триллер, поданный через поток сознания героини, которой покажи червячка, и она разразится внутренним монологом, которому позавидовал бы Фидель Кастро. Любое мало-мальски значительное (и незначительное) происшествие вызывает у нее нескончаемый водопад мыслей. Иногда они очень хороши и в тему, иногда порядком утомляют. Мария умна, начитанна, культурна, поэтому читать ее размышлизмы довольно любопытно, но они столь обширны и ветвисты, что читатель легко может в них заблудиться. В какой-то момент мне вспомнились "Фрагменты речи влюбленного" Ролана Барта, видимо, Мариас принадлежит к той же философской школе. Жизнь и смерть, любовь и ненависть, страсть и равнодушие, современность и вечность, всё это будет основательно пережевано и переварено Марией. К концу романа эта словоохотливая девушка стала мне очень близка и симпатична. Близка, ведь я буквально побывала у нее в голове. Симпатична, и выбор ее я одобрила.

Еще книга полна литературными отсылками, главным образом, к трем книгам: " Полковнику Шаберу" Бальзака, шекспировскому "Макбету" и знаменитым "Трем мушкетерам". Я читала только последних, надо срочно исправляться.

Испанская литература до чих пор остается для меня загадкой. Приятных впечатлений от нее у меня больше, нежели неприятных, но четко сформулированного мнения нет. Роман Хавьера Мариаса ничего не разъяснил и не облегчил, но вещь интересная, нестандартная.

Школьная Вселенная, тур 23
KillWish: Тур 9. Охота на нечисть