nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

7 мая 2022 г. 22:02

1 СИЛУШКА ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ

Может, популярность этой книги не сбавляет обороты и поныне потому, что люди познакомились с ней в соответствующем возрасте, и теперь их интерес держится на ностальгии? Понимаю, каждому своё, но мне невдомёк почему «Перси Джексон» все ещё так обожаем, и любые новости по нему (привет предстоящему сериалу от Disney+) вызывают БУМ в сети. Наверное, я действительно недооцениваю греческую мифологию и её влияние на культуру потребления.

В рецензиях обычно отмечают хороший юмор и неплохое раскрытие уже упомянутой мифологии (хех, эдакая замена учебнику). Я ни того ни другого здесь для себя не увидела (не обессудьте старушку, не забавят меня уже «осёл-козёл» и «ручка – мощное оружие»).

Персонажи посредственные. Взять в сравнение «Гарри Поттера»: первая книга в серии также максимально детская, но написана она интересно, увлекает, хотя и представляет все тех же Избранного, Заучку и Неудачника; Роулинг делает это с изюминкой, поэтому и любопытно. «Перси Джексон» ощущается как дешёвая замена книгам Роулинг со всей этой клоунадой с Богами.

О, и у книги ужасная экранизация. Признаю, на фоне фильма писанина Риордана выигрышнее. Автор книг хоть обладает умом, дабы пояснить за любой логический вопрос, который может возникнуть у читателя, а вот фильм не только не хочет объяснять почему Боги Олимпа тусуются в Америке, но и более того – меняет некоторые сюжетные линии, делая историю ещё глупее. Прям детский садик ясельная группа с 0% логики, и пачкой пафоса от подростков а-ля «надо свергнуть предков, и дать власть молодым».