Zhenya_1981

7 мая 2022 г. 22:42

5 От черных дыр в образовании до большого взрыва мозга

картинка Zhenya_1981

И если вы не оглохли, то почему бы вам не похлопать тоже?

Ну вот, пожалуй, и всё. У этой рецензии есть граница, но нет конца. Разве что хлопок в точке сингулярности.

Всё это конечно же шутки. Я просто завидую Стивену Хокингу. Как он смел в своём состоянии быть таким счастливым, жить своей работой, любить и быть любимым, быть гением, да ещё и таким остроумным?

Бояться этой книги не нужно. Многие теории и принципы понятны даже на интуитивном уровне. Но я всё-таки попробую вам помочь. Ускорение времени или сокращение пространства знакомы любому взрослому человеку, перешедшему определенный возраст. Элементарная гравитация понятна каждому уставшему после работы человеку - массивный диван притягивает наше тело с большей силой чем легкая табуретка. Мнимое время это время проведенное перед телевизором, где со скоростью света одна идиотская передача сменяет другую, ещё более идиотскую. Впрочем, всё относительно, и возможно первая передача была умнее. С принципом неопределенности в принципе могут быть два варианта -  или понятно, или нет. Теорию напряженных струн можно ощутить в очереди или переполненном общественном транспорте. Ну а о том, что энтропия (мера беспорядка системы) может только увеличиваться, мы знали задолго до Хокинга. Это не второй закон термодинамики, господин всезнайка, а первый закон работы и быта.

Хочется пафосно заявить, что Хокинг ученый "от Бога", или что у него божественный дар. Но, боюсь, что такое замечание изрядно рассмешило бы автора, всю свою жизнь доказывавшего, что бога нет. Есть люди, ищущие бога. Стивен Хокинг - человек, прячущий бога. Нужно сказать, что присутствие создателя и его роль в нашей жизни очень сильно волновали великого физика. Похоже, что это единственная задача, которой он беспрерывно занимался на протяжении всей своей жизни. В начале своей карьеры он допускал наличие бога, позволившего или даже инициировавшего Большой Взрыв. Но у того не было никакой роли в дальнейшем, поскольку мир, который он создал, всецело существует согласно законам науки (которые он тоже создал). Но в дальнейшем, придя к выводу, что у вселенной есть границы, но не было начальной точки, Хокинг тем самым лишил Бога даже минимальной роли плохого отца, зачавшего, но навсегда ушедшего из дома. Возможно была у него какая-то личная обида на Бога. В любом случае следить за их взаимоотношениями не менее захватывающе, чем за перипетиями физических открытий.

Когда-то очень давно я изучал и азы теории относительности, и начала квантовой физики, и даже термодинамику. По идее, я должен был понять всё, о чем рассказывает профессор Хокинг. Но здесь в дело вступает частично-волновой дуализм. Согласно этой теории мельчайшие частицы приобретенного на лекциях знания превращаются после сессии в очень низкочастотные волны. В оставшиеся годы жизни частота всплывания знаний приближается к абсолютному нулю. Да и были ли эти крупицы вообще, или знание с самого начала было лишь легкими волнами с миленькими барашками, воздушной пеной прошуршавшими между ушами?

И все же самой выдающейся чертой Хокинга мне показался оптимизм. Он верил (о его неверии отдельно), что можно найти теорию, которая бы соединила две основные существующие на сегодняшний день великие теории. Он делал для этого всё возможное. Теория относительности для гравитационных сил и квантовая механика для сил электромагнитных вместе взятые описывают все законы вселенной. Проблема заключается в том, что они не могут существовать одновременно. Стивен Хокинг фанатично пытался постичь весь мир целиком.

Вообще, стилистика Хокинга немного напомнила Борис Заходер, Алан Милн - Винни-Пух и все-все-все . Может быть поэтому мне так понравилось? Вот посудите сами:

Откуда взялась Вселенная и что с ней станется? Было ли у Вселенной начало, а если было, то что происходило до начала?

Какой он, этот Слонопотам?
Неужели очень злой?
Идет ли он на свист?
И если идет, то з а ч е м?...

Ничего не понятно, но очень интересно, как (по своей сути) говорит известный мем. Нет, многое как раз понятно. Хокинг рассказывает доступно (во всяком случае, пытается) и увлеченно, искрится юмором, философствует, приводит блестящие метафоры. Короче говоря, проявляет незаурядные литературные способности. На нашем сайте он бы не затерялся и, собрав достаточную армию друзей, даже попал бы в эксперты из третьей-четвертой сотни (чтобы подняться выше пришлось бы зарегистрировать на ЛЛ весь штат Кембриджа).

Но хоть рассказано и просто, некоторые моменты вызывали напряжение. Остап Бендер чувствовал, что атмосферный столб давит на него с особой силой. А я, читая некоторые главы, ощущал что искривления пространства-времени проходят лично через меня.

Но нет, несмотря на инвалидную коляску, Хокинг крепко стоял на земле. Он был реален, как мало кто из гениев. Рассказать просто о сложном это талант, встречающийся не чаще чем вспышки сверхновой.

Гениальность и талант не всегда ходят вместе. Гении часто живут в своих галактиках и навеки проваливаются в свои черные дыры. И Стивен Хокинг имел для этого все предпосылки.

Я начну свою рецензию максимально плотно, но постепенно буду расширять (не путать с раздуванием, это совсем другой процесс). Многие рецензенты больше всего запомнили из этой книги пассажи о возможностях пустить время вспять. Но,по-моему,какразздесь великийфизик шутил,поэтому яобэтомнепроронюнислова.

1 2

Восхитительно! Спасибо :)

Спасибо, что похлопали :)

Это точно. Но из твоей рецензии мне не показалось, что Хокинг так уж доступно рассказал о сложных понятиях... я имею в виду, если человек невежда не слушал соответствующие лекции)
Но я хотя бы знаю, что означает энтропия. И до момента с энтропией (включительно) всё было действительно понятно... Ну, хоть так)

Тут главное - не ставить при чтении слишком амбициозных целей. Нельзя постичь (во всяком случае, нам) всю книгу целиком, но отдельные её часть могут радужным светом подсветить некоторые черные дыры. Так что я всё равно рекомендую. Даже гуманитариям :)
Спасибо, что зашла :)

Интересную книгу для чтения ты выбрал, любопытно узнать, чем она тебя привлекла? Удивительно, как эта весьма сложная тема стала столь популярна, что привлекает массу читателей. Возможно, что дело именно в авторе, его судьба столь необычна, что мимо его творчества сложно пройти?

Не думаю, что дело в судьбе авторе.
Просто интересная тема (как появилась и исчезнет вселенная), к тому же остроумно рассказанная.

Но,по-моему,какразздесь великийфизик шутил,поэтому яобэтомнепроронюнислова.

... шикарное театрализованное завершение рецензии!!! Браво и еще понравилось как Вы, Евгений перевели сложную терминологию на общедоступных бытовых примерах...

Спасибо!!!

картинка serp996 картинка serp996

Шикарная рецензия!)
Эх, надо и мне взяться за ум или что там от него осталось и прочитать эту книгу. Давно хотела и даже один раз начала, но из-за происков неизвестных науке сил так и не закончила. Надо исправиться)

Спасибо большое!
Я уверен, что что-то там всё-таки осталось. :)
Буду ждать рецензии

Буду надеяться)

Браво, Женя! Блистательная рецензия! Особенно привлёк остроумный пассаж про связь "массивного дивана" и "переполненного общественного транспорта" с научными теориями Хокинга))
Признаться, я после фильма "Вселенная Стивена Хокинга" хотела было взяться за чтение этой книги, но как-то не срослось: гуманитарий во мне оказал яростное сопротивление))

А я никогда не видел этот фильм. Нужно будет восполнить пробел.
Спасибо за комментарий, Лика!

Классная рецензия, Женя! Я в восторге! )

От черных дыр в образовании до большого взрыва мозга

А изменится ли сумма от перестановки слагаемых? )
Например, так:
От черных дыр мозга до большого взрыва в образовании

И если вы не оглохли, то почему бы вам не похлопать тоже?

картинка Ludmila888

картинка Ludmila888

Спасибо, Людмила!
Слагаемые можно как угодно переставлять. :)

А эксперимент неожиданно оказался интересным, так как получился удивительный результат перестановки мест слагаемых – размножение одного и того же ответного комментария по всем трём возможным местам-направлениям, два из которых уже самоудалились. )))

Похоже на квантовый эксперимент. Когда один и тот же электрон (комментарий) может одновременно пройти через две параллельные щели (ветки)

А это, в свою очередь, уже похоже на диссоциативное расстройство (раздвоение) личности комментария. )

Так мы и до нарциссизма дойдём :)
А ларчик просто открывался (в отличие от космологии) - просто я телефона мне тяжело писать, и не те кнопки нажимаются...

Заговор между пространством и временем лишил меня доступа к сайту, и вот, о, чудо! где-то в черных дырах мировой сети произошел не очень большой взрыв, и я смог прорваться на сайт, и даже прочитать твою рецензию. И, если законы физики (они же - Вселенной) будут ко мне милостивы, я даже успею дописать этот комментарий )
Поэтому буду краток. Вот, по моему скромному дилетантскому мнению, мне кажется, что Хокинг зря отказался от концепции Бога, его тут, как раз, очень даже не хватает.
У меня есть альтернативная модель Вселенной! ))) И она гласит - всё есть Бог! Но! Теперь внимание! Материя - это тело - это Бог-сын! Энергия - это Дух Святой!
Чего-то не хватает, какой-то первичной сущности, которая запускала бы программу. Это - информация. А информация - это семя! Значит, информация - это Бог-отец! Троица в полном сборе )
Спасибо, Женя, за интересную рецензию, но подумай над моей моделью Вселенной, она хоть и шутливая, но... в каждой шутке, как ты знаешь... )))

Рад, что законы физики смилостивились над тобой :)
Не каждому гуманитарию так везет.
Спасибо всем богам, что тебе хватило энергии материализировать для меня эту информацию.
Я подумаю над ней :)

Это классика. С тех пор написали много чего на эту тему, но эта книга не может устареть, как, например, не могут "Начала" Евклида.
Больше всего удивляет сила духа Хокинга как человека. При незавидном физическом состоянии сохранить позитивный настрой дано не каждому. Прямо хочется выпить за Хокинга рюмку коньяка :)

Больше всего удивляет сила духа Хокинга как человека

да, это поразительно.
Человек, который не мог сдвинуться на миллиметр, прошел от начала и до конца вселенной

1 2