8 мая 2022 г. 07:19

Хоть тематика книги и тяжелая на первый взгляд, повесть получилось светлой, доброй и жизнеутверждающей. Наверное, такой ее сделали невозмутимый боевой Катин характер и золотистая голова маленького, истощенного, но вселяющего надежду и наполняющего жизнь смыслом Мити. Удивительно, но там, где взрослые сдаются, дети находят силы выжить. Возможно, это связано с их непосредственностью и отсутствием жизненного опыта. Митин папа переживает все намного сложнее и глубже с высоты своих лет. Именно его глазами мы смотрим на Ленинград, а образ этого города в книге заслуживает отдельного внимания. Изящный, своенравный и несломленный Ленинград со своими верными жителями... Как поразил он Алексея в дни блокады: был таким пустынным, голым, безнадежным. Но трудные времена прошли, и Ленинград ожил, задышал, заговорил... Вместе с Алексеем и его мыслями мы гуляем по городу, переходим по бесчисленным мостикам, рассматриваем кружева чугунных оград, любуемся гладью каналов, восхищаемся его душой и сердцем - уцелевшими и воспрянувшими ленинградцами, которые слились с городом в одно целое за 900 дней блокады. Книга очень проникновенная, тонкая, эмоциональная, написана доступным для детей языком и в то же время трогает душу взрослых. Очень советую ее почитать!