orlangurus

8 мая 2022 г. 08:33

3 "Теперь он считал часы и минуты, ожидая, когда полиция постучится к нему в дверь. Он прождал все лето и осень, но они все еще не добрались до него."

Главное ощущение от книги - скууучно... Расследуется преступление, совершённое более сорока лет назад, и ей-богу, половину книги у меня было такое чувство, что полиции понадобится ещё столько же, чтобы добраться до преступника, если, конечно, он доживёт, потому что все подозреваемые и свидетели - люди очень почтенного возраста. Пусть не обижаются поклонники исландской литературы, но из этого текста можно сделать вывод, что по сравнению с исландцами финны - это просто молния, а норвежцы - прямо огонь))).

Итак, довольно скоро становится понятным, что найденный в пересыхающем озере скелет, привязанный в подслушивающему устройству советского производства, имеет отношение к группе студентов, учившихся в Лейпциге в 50-ых годах. Тут начинает развиваться как бы шпионская линия.

Исключительно недоразвитый шпионаж, очень по-исландски.

В связи с тем, что когда-то в Исландии существовало торговое представительство ГДР, полицейские даже опрашивают нынешнего посла Германии. Вот эта сцена была одной из немногих забавных:

— Вы тоже провинились? — спросил он у фрау Мюллер.
— Провинилась? — удивилась та.
— Почему вас послали в эту ужасную страну? На край света?
Она улыбнулась, но Эрленд ощутил, что за улыбкой что-то скрывается.
— Вы считаете ваш вопрос уместным? — спросила фрау Мюллер. — Я являюсь послом Федеративной Республики Германии в государстве Исландия.
Эрленд пожал плечами.
— Простите, — извинился он. — Но вы говорили о здешнем представительстве как о наказании. Впрочем, меня это, конечно, ни в коей мере не касается.

И знаете ещё на что похоже повествование? На то самое пересыхающее озеро в безветренную погоду. Так, иногда лёгкая рябь пройдёт... Все эмоции - тихие, все отношения - серые. Ну как вот, у отца полицейского дочь-наркоманка, а он вроде считает, что сделал всё возможное (хотя собственно ничего не делал) и надо её оставить в покое. Или у жены другого выкидыш после ИКО, а он её плачущую погладил по голове...

В общем и целом: полушпионский сюжет не так уж и плох, а вот хоть какой-нибудь эмоциональности мне не хватило. Единственный более-менее живой персонаж - один из полицейских:

— Мелкие детали могут изменить все дело, — важно проговорил Сигурд Оли. У него ведь был американский диплом.

Книга прочитана для игры "От А до Я".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!