8 мая 2022 г. 09:52

В виде дневников от первого лица перед читателем предстаёт рассказ о десяти самых ключевых годах в жизни знаменитой Голливудской актрисы Хеди Ламарр.

Я всегда восхищалась ею и считала самой красивой актрисой Золотого века Голливудского кино, но о том, что она была ещё и необыкновенно умной женщиной, изобретательницей технологии "прыгающих частот", которую теперь используют в WiFi и Bluetooth, узнала не так давно. И загорелась идеей прочитать довольно свежую книгу о ней.

Это женщина с непростой судьбой: родилась в предвоенной Австрии в еврейской семье, была замужем шесть раз, в том числе за оружейным магнатом, от него и от Гитлера сбежала после аншлюса Австрии в Америку, где прославилась в Голливуде, а на досуге занималась изобретательством.

Хеди прекрасна и интересна. А вот о книге даже и не знаю, что сказать. Оценить её как художественное произведение не могу - художественного в ней мало, проникнуться судьбой героини и её чувствами не удалось - читала отстранённо и спокойно.
При этом воспринимать произведение как полноценную биографию тоже сложно: нет ни вступительной статьи, ни послесловия, ни ссылок, ничего, что подсказало бы, чем пользовалась автор в качестве источника информации. Википедией и своей фантазией? Или всё же чем-то более существенным? Вот так сходу найти что-то, что подтвердило бы или опровергло взгляд автора на брак героини или её отношения с матерью, у меня не получилось. Надо изучать мемуары актрисы - лучше бы ИХ перевели и выпустили на русском, её интервью...

В общем, оценить достоверность подробностей я не в состоянии, общая же канва итак доступна всем желающим в Вики или Ютубе(не так давно, например, "А поговорить?" делали про неё выпуск). Как роман же это для меня оказалось "никак".

Но если кому-то нужен ликбез по событиям в Австрии в 33-39х годах и по биографии Хеди Ламарр, то это будет идеально: и познавательно, и не в занудной форме.