olgavit

8 мая 2022 г. 16:25

4.5 Лопатные герои

Не встречала я человека, который не знаком с "Денискиными рассказами" Драгунского. Если такие есть, отзовитесь)) Но то, что у него есть совсем не детские произведения стало для меня открытием.

Автобиографическая повесть писателя посвящена первым месяцам войны, службе в ополчении. Молодой девятнадцатилетний парень Митя Королев, служит художником в одном из московских театров. По причине хромоты он не призван на фронт, но когда выпадает возможность записывается в ополчение.

Команда на строительстве рвов сложилась сразу. Митя, Лешка, Тележка, Михалыч, Любомиров,

Грыжевик да хромой, младенец да старик, да изжога…

все разных возрастов и специальностей. Их оружие лопаты, ополченцы так себя и называли "лопатные герои". В этой книге не о великих подвигах, сражениях, атаках. Дождь, грязь, холод, ледяной ветер. Руки в кровь, ноги сбиты, все тело болит с непривычки, температура, а работать надо, враг наступает.

Осень 1941 года, новости с фронта совсем не радужные, Орел уже сдан врагу, враг приближается к Москве. Сложно разобраться в ситуации, но все верят, что скоро все изменится и наши перейдут в наступление. Непомерная вера в победу помогает выдюжить, выстоять. И это Виктору Юзефовичу удалось передать великолепно. Повесть напомнила Виктор Некрасов - В окопах Сталинграда . И здесь и там о внутреннем мире героев, их эмоциях, переживаниях тех трагических событий.

Пишет Драгунский просто, как об обыденном, без пафоса. Когда читаешь, создается впечатление, что встретились друзья, выпили, закусили ( в хорошем смысле) и один другому о себе рассказал.

P.S. Слушала книгу в исполнении Ильи Ильина. Великолепная профессиональная озвучка, любителям аудио рекомендую.

Мир аудиокниг. АФМ в мини. Маски-шоу! За совет спасибо Rita389
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"

Рада, что Драгунский для взрослых понравился. И прочтение Ильиным тоже.