8 мая 2022 г. 16:38

4 АЛМАЗНАЯ САНТА-БАРБАРА

Я очень люблю книги по истории, про историю и, в принципе, историческую тематику. Это всегда что-то новое, что-то интересное и увлекательное, но не тогда, когда вместо внятного текста идет сплошной перечень имен.

Да, было интересно и даже волнительно: бедный алмаз, прошел через года и столетия, в чьих только руках не побывал, но перечисление всех падишахов, ханов и императоров меня немного утомило. Можно же использовать побольше местоимений.

В целом путь алмаза от первого владельца до последнего проложен кровью, потом, болью и бесконечными смертями. Кто-то сражался непосредственно за сам камень, а кто-то получал его в довесок. Но, по сути, цель была одна. Будь этот камень живым, я бы, конечно, ему не позавидовала, а так - алмаз-путешественник.

Вообще удивительно, как они отличали его от других, при условии, что упоминались похожие. Возможно, от меня ускользнул какой-то опознавательный момент, который вычленял этот алмаз среди других. Но я поняла, что он был самым крупным, самым дорогим, самым-самым, но опять же - вместе с этим говорилось, что были другие большие камни. Какова вероятность, что в итоге в финальный пункт назначения попал именно этот?

Немного теории заговора вбросила :)