8 мая 2022 г. 17:45

Интерес, сопереживание, злость, отвращение. Примерно такой спектр эмоций вызывала книга по ходу прочтения. А теперь немного детальнее:

Анна

Эта героиня импонировала мне с самых первых страниц. Но отдельные её решения... в итоге, и она осталась без самого главного. Или главным все же был Нью-Йорк? А может такова цена успеха и  иначе было бы слишком приторно?

"Анна, ты не можешь иметь все" - сказал Генри  и мой внутренний ребёнок возмущённо затопал ножками. Почему нет? Особенно если это все, до мелочей, честно заслужено? Последняя строка книги прям выбесила, но кто знает как там сложилось дальше.

Дженнифер

Её история была самой мимолетной, а финал самым печальным. И все-таки  она  была яркой, а в некоторых чертах она понравилась мне даже больше Анны.

Нилли

Ещё в момент первого появления этой героини она мне не понравилась. А все, что было потом... один из самых паскудных персонажей, хотя и самых ярких из всех. С середины книги читать главы о ней было сложно, настолько она вызывала отвращение. И если в случае Анны хочется надеяться на хэппи энд, то в случае Нилли хочется, чтоб она получила по заслугам.

Что до мужчин в этой книге... больше всего импонировал Генри. Хотя явный сексизм прослеживается с первой до последней страницы в каждом из персонажей. Интересно, это нравы того времени, города или среды?

Роман понравился, время за ним пробежало незаметно, смело рекомендую всем, кому хочется отвлечься от своей реальности.