Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 мая 2022 г. 20:42

В рамках уникального проекта и благодаря творчеству замечательного русского писателя удалось побывать ещё в одном уголке нашей Родины, на территории которого находится Валаамский монастырь.

Именно туда, будучи молодым и только что женившемся, будущий писатель отправился с молодой женой в свадебное путешествие, о котором вспоминает спустя годы, находясь вдали от любимой Родины, в изгнании.

Кому-то, особенно в наше время, может показаться странным выбор маршрута молодоженов, но в книге это обстоятельство совершенно не вызывает диссонанса, как и по зрелом размышлении, а лишь подчёркивает изначальную серьёзность их намерений и основательность в выборе.

Небольшая книга, написанная замечательным русским языком, отлично погружает в атмосферу умиротворения и спокойствия, коими обладают подобные места.
Тут нет места мирской озабоченности и суетливости, и читая, невольно замедляешь бег по кругу современных реалий, а писатель становится умелым проводником в непривычный мир Божьей обители и красоты карельского края.
Рекомендую всем почитателям русской литературы, кроме разве что воинствующих атеистов.

Читаем Россию: Республика Карелия. 6/85
ЧКВ. Покорители вершин 2022

У меня есть книга Шмелёва, но до сих пор стоит на полке непрочитанной. Почему-то боюсь к ней приступать в силу религиозности автора:)

а что за книга ?)

"Солнце живых", мне её как-то на д/р подарили и вот, до сих пор лежит!

Солнце мёртвых, наверное ! очень тяжелая книга, конечно(

Не, именно живых) Мне спецом такую подарили, сказали, что она оптимистичная!))

не слышала, буду иметь ввиду)

Ага, может ты быстрее прочитаешь и сподвигнешь меня на чтение:)

всё возможно)