belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

8 мая 2022 г. 21:42

5 Завеса собственной памяти.

Эта книга - история мальчика, на которого умершие могут положиться.

Главный герой, Эдвард Хирифьелль, молодой человек, с которым в детстве случилась большая беда, он не только потерял своих родителей, но и потерял память о прошлом. Живет с любящим дедушкой, который всячески оберегает внука от возможных столкновений с прошлым. Но внук вырос, и интерес к своему прошлому только разгорелся. Кончина дедушки дает Эдварду ключи от тайн и загадок трагедии детства. И он бросается с головой в поиск ответов, которые опоздали на 20 лет.

Мне очень понравилась книга. Ее неспешное и размеренное повествование нисколько не убаюкивало, а напротив окутывало покрывалом тайн и секретов прошлого, погружая в историю все глубже. С удовольствием читала детальные описания обстановки, пейзажные зарисовки, даже тонкости столярного искусства все это было увлекательно и интересно.

Страницы настоящего и прошлого в книге тесно переплетались и это не давало заскучать. Было интересно следить, как за перипетиями личной жизни Эдварда, так и за результатами его поисков.
В книге читатель наблюдает не только взросление героя, но и его путешествие в историю своей семьи.

И, да, как детектив, книга вас разочарует (совершенно непонятно, почему это произведение отнесли в жанр детективов), но вот как семейная история с тайнами поколений - вполне.