8 мая 2022 г. 22:18

Книга мне очень понравилась, и автор тоже. Преклоняюсь перед логикой, ясностью мысли, простотой языка.
Вначале кажется, что будет психологический детектив. Что случилось с отцом главного героя - убийство или несчастный случай? Что случилось с матерью героя - убийство или самоубийство?
Но ответа на эти вопросы не получим. Это лишь повод, обоснование, почему герой вынужден обратится за помощью к психоаналитику. И дальше подробнейшая исповедь героя, всё глубже и глубже.
Автор увлекался юнгианским психоанализом, и можно сказать, что книга - прекрасное практическое приложение к учению Юнга. Но не сухое, скучное изложение, а очень интересное, увлекательное путешествие в глубины подсознания. Фрейда все знают, Юнг известен психологам, врачам и студентам. Собственно, большой разницы между ними нет, разве в терминологии и по главному пункту - Фрейд возвёл секс в идола, связав с ним физическое и душевное здоровье, а по Юнгу не стоит предавать сексу большое значение, хоть он и важен, но не единственная радость, а в определенные периоды жизни без особого ущерба можно прожить и без секса.

... попробуйте прожить один день без еды, и этот вопрос станет для вас самым насущным.

Тень, Друг, сны, Душа - эти психологические аспекты аспекты обязательно захочется примерить на себя. Главный герой ассоциируется с Мантикорой - фантастическим существом с человеческой головой, телом льва и хвостом скорпиона. Благородный, разумный и очень опасный человек (или животное?) Главное несчастье этого существа - он не умеет чувствовать. Именно в эту область должен он направить свои усилия - такова главная задача как результат псизоанализа.

Больше всего мне понравилась третья часть книги, считаю её содержание значимым, весомым.
Случайно или неслучайно в загородном доме на Рождество собрались люди, тесно связанные между собой общими событиями и, может быть, общей тайной. Именно здесь и происходит очищение героя и возрождение его к новой жизни, а не в кабинете психолога. Трое обитателей этого дома проявляют душевный такт, уважение к новому гостю и оказывают ему посильную помощь в преодолении его затруднительного положения. Каждый вносит свой вклад, но особенно хозяйка дома. Именно она организует гостю тот стресс, который подталкивает его к обновлению своей души. Та самая anima. Обратится ли герой за помощью к своему психотерапевту? Нужен ли ему второй углубленный курс лечения? Или ему нужен другой проводник на новом пути? Вопросы без ответов.
И незавершенность всегда так досадна.

За ту книгу, которая без вашего совета, точно не попала бы ко мне в руки, спасибо katybau .