BelJust

по лени и унынию

9 мая 2022 г. 15:18

Удивительно проникновенная книга, написанная очень простым, однако не примитивным, слогом, показывающая военные и послевоенные годы глазами ребёнка. И это честный непосредственный взгляд с акцентом не на боевые действия, но на повседневные тяготы, на печали и маленькие радости, на судьбы столь разных людей. И показаны совершенно различные характеры: кто-то демонстрировал подлость и жестокость, а кто-то готов был, потеряв всё, помогать другим. Даже враги здесь показаны достаточно неоднозначно: есть и примеры ужасающей жестокости, поражающей тем сильнее, чем будничнее это подаётся, и крохи милосердия. Ну и именно повествование от лица ребёнка показывает проблемы простых людей в тылу: голод, нехватка элементарных вещей (показательна сцена, где дети сожалеют, что разбомбили мост, а не пути, ибо с последних можно было бы набрать обломков, чтобы топить печь), страх за близких, ушедших на фронт, и печаль потери. А ещё то, что подобный опыт не проходит бесследно, несмотря на юный возраст, навсегда впечатываясь в память.

Вся книга состоит из маленьких рассказов, что расположены не линейно, а скорее в случайном порядке — как будто всплывают воспоминания, и одно цепляет за собой другое.  И вот так по кусочкам складывается цельная картина жизни, в которую вплетено множество судеб и человеческих трагедий. Характеры второстепенных и даже совсем эпизодических персонажей здесь обрисованы достаточно полно и ярко, видно, что живые и многогранные люди. А ещё здесь много любви к животным — кошкам, собакам и даже полудикому поросёнку.

Ещё один очень зацепивший меня момент: здесь нет деления по национальности, нет даже обобщающего обозначения "советские", есть просто "наши". И думали да говорили все "о наших", включая в это понятие и евреев, и камлыков, и грузин. Победа далась непросто, через множество жертв, потерь и колоссальный труд всех, включая женщин, детей и стариков. Поэтому и День Победы — праздник, но печальный, слишком многие не вернулись.

Мирного неба над головой всем нам.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!