Ms_Luck

9 мая 2022 г. 18:56

4 Полотно людских смертей..

Когда я начала читать эту книгу, я не ожидала абсолютно ничего, но Франко Арминио сумел меня удивить.

Очень зацепила манера письма, то, в какой форме автор передаёт нам мысли умерших людей. Здесь вы найдёте тонкий юмор, сарказм, нотки грусти, ностальгии по ушедшим дням, сожаления о несовершённых делах и прочее. Книга заставляет задуматься о том, как важно жить в текущем моменте, пока ты ещё что-то можешь сделать, ведь ты можешь умереть совершенно неожиданно для себя.

Достаточно отвлечься буквально на секунду. Я упал с лестницы, задумавшись, какую зубную пасту купить.

Да, Франко Арминио затрагивает довольно серьёзную тему смерти, но при этом ещё и не боится вплетать шутки, моменты, которые вызывают улыбку.

Кому-то этот текст может показаться спорным и очень странным, но мне понравилось. Рассказ небольшой, обрывочный, фрагментарный, и от этого его легко читать, не нужно прилагать больших усилий, чтобы его понять.

До меня уже умерло восемьдесят миллиардов человек.

Если опустить то, как открытки с того света попали в наш мир, есть ли жизнь после смерти и другие вопросы, на которые никто не сможет дать однозначного ответа, читать это мистическое произведение будет очень даже увлекательно. Здесь очень много коротких зарисовок, которые складываются в единое полотно различных людских судеб.

Поначалу наши близкие хотели бы нас вернуть. Потом они свыкаются с тем, что нас нет. Потом всех устраивает, что мы там, где мы есть.

Для себя в тексте я нашла очень много фраз, которые откликались в душе, оставляли след. Добавила много цитат. В целом эту книгу даже можно периодически перечитывать, чтобы напоминать себе о том, что все мы смертные, кому-то книга может помочь не бояться неизбежного, перестать тревожиться.  Ознакомиться с текстом однозначно советую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!