-Nell-

9 мая 2022 г. 19:52

Франсуа Вивре подобен одинокой сосне на опушке дремучего леса, тянущейся своим прямым и безукоризненно гладким стволом ввысь к свету и правде. Ствол остался без веток и лишь на самой вершине величественная крона украшает этот символ долгого и трудного жизненного пути, полного надежд и опасностей, любви и страшных потерь. Приговорённый жить 100 лет, Франсуа Вивре, истинный патриот, разделяет судьбу любимой страны, платя страшную дань войне, отсекающей с неимоверной жестокостью одну за другой ветви этого величавого дерева. Те , кто правили этой страной по праву имени, а не по праву знаний и умений, страдали одним из самых страшных смертных грехов - гордыней, и страна была наказана за это ужаснейшими поражениями, унёсшими тысячи и тысячи жизней. Все представители этого славного рода были одарены счастьем любить, но война прошла огнём и мечом по нежным росткам их счастья. Сколько раз во время чтения комок подступал к горлу от тоски и незаслуженного горя, так ярко и впечатляюще описываемых автором. Прекрасная книга, как и первая. Вот только все это погружение в мистику, на мой взгляд, совершенно лишнее и только мешает стремительному ходу истории. А история в этой книге самое сильное и главное направление.