9 мая 2022 г. 20:06

3 Грозовой перевал

Чувства после прочтения очень смешанные. Слог Эмили красив и идет достаточно легко.

В аннотации сказано, что это история любви между Хитклифом и Кэтрин, но я считаю это описание лживым. Это история о жизни двух семейств - Эрншо и Линтонов. История и взрослении, влюбленности (здоровой и не очень), потерях, дружбе, семье, жестокости, человечности.

Если условно разделить книгу на четыре равные части, то вторая стала для меня самой тяжелой. После нее, я даже подумывала оставить книгу и к чтению не возвращаться.

Больше половины персонажей кажутся мне отвратительными, из-за своей жестокости и злобы, неадекватности и глупости. Но были конечно и те, кто мне понравился - Кэти и Эдгар Линтоны, вдальнейшем даже Гэртон Эрншо.

С одной стороны - мне понравилось наблюдать за ростом и жизнью героев, несколько поколений связаны одной историей и это круто. С другой стороны - история мерзкая. Люди жесткие и жестокие, безжалостные и глупые, словом, больны головой. Присутствуют темы больной привязанности, ненависти к младшим, женской беспомощности в то время, трусости и гордости.