Nekipelova

я мог бы выпить...

11 мая 2022 г. 14:17

4 Мы все лишь только мотыльки, летящие на огонь.

Мне кажется, что в выборе литературы для чтения у меня начался период "собирания камней". То исследование религии и религия в литературе, то эпосы, то прочтение книг, на которые смотрю уже больше 20 лет. Стендаль относится к последней категории. Много слышала, часто упоминается в других романах, а у меня всё никак руки и глаза не доходили. Возможно, я упустила время юношества, чтобы насладиться любовью и страстью молодого героя, что не помешало мне в зрелости восторгаться мастерством автора при описании психологического портрета главного героя - Жюльена Сореля.

«Я привык к Луизе, — говорил он себе. — Она знает все мои дела. Будь у меня завтра возможность снова жениться, мне не найти женщины, которая заменила бы мне ее». И он пытался утешиться мыслью, что жена его невинна: это не ставило его в необходимость проявить твердость характера и было для него удобнее всего; в конце концов мало ли было на свете женщин, которые стали жертвою клеветы?

Это не любовный роман, хотя любовь и страсть занимают бОльшую часть романа, они служат фоном для других конфликтов. А конфликтов здесь больше, чем достаточно, даже с переизбытком для самоучки, учившегося по Библии и книгам про Наполеона. Не могу не заметить, что почти все беды героя произошли от того, что он начитался книг, в результате чего его характер сформировался особым образом.

Желание карьерного роста в армии, стремление быть героем и прославиться в веках - всё это вошло в противоречие с крестьянской средой, где он родился, в обычной семье плотника, который вообще не считал образование нужным навыком в жизни. Да и времена больших войн временно позади, единственный способ добиться чего-то - стать священником. Его романтическую натуру раздирают честолюбие, желание следовать ярким идеалам и любовь к женщине. И вся эта драма разыгрывается на фоне реалистично описанной жизни Франции в середине 19 века.

Человеческая воля все может преодолеть. Сколько раз мне приходилось читать об этом! Но хватит ли ее на то, чтобы преодолеть такое отвращение? Великим людям легко было совершать подвиги: какая бы страшная опасность ни грозила им, она им казалась прекрасной; а кто, кроме меня, может понять, до чего омерзительно то, что меня окружает?»

И всё, что остаётся нашему Жюльену - заключить сделку с совестью и остаться на плаву или быть тем человеком, который сможет чёрное выдать за белое. Его метания и способность придумать отговорки и оправдания заслуживает отдельной книги и рецензии, но я остановлюсь на том, что потрясающий авторский стиль не оставил меня равнодушной.

Со времени Вольтера, со времени введения двухпалатной системы, которая, в сущности, есть не что иное, как недоверие и личное суждение, ибо она-то и прививает умам народным гнусную привычку не доверять, французская церковь поняла, что истинные ее враги — это книги. Смиренномудрие — превыше всего в ее глазах. Преуспеяние в науках, и даже в священных науках, кажется ей подозрительным, и не без основания.

Я не испытывала ни ненависти, ни презрения к герою, всё, что крутилось у меня в голове - вопрос: "Если бы ему не попали в руки героические книги, как бы он жил?". (Впрочем, этот вопрос меня мучит со школы и с того набора обязательной литературы, входящей в школьную программу). Но в данном случае у него нет никаких шансов: из своей среды он вырос, в знать не попадет по причине низкого происхождения.

Итог: слова красный и черный встречаются очень редко, потому смысл названия остаётся неявным и каждому предстоит его понять самостоятельно. Для меня это был красный сундучок с сокровищами, зарытый в чёрную землю. Автор как будто абстрагируется от своих героев, повествование больше похоже на исторический роман, немного разбавленный эмоциями для того, чтобы не было скучно. А я не очень люблю исторический жанр, потому местами было скучно. И ещё снизила немного оценку по той простой причине, что я люблю людей, обладающих твёрдыми принципами и готовых шагнуть через край, не смотря на исход. Господин Сорель, увы, не обладает этими, высокоценимыми мной, качествами.

Литературный турнир. Лотос Азии, дуэль с Ирисом Франции.
Читаем классику вместе.
Мир аудиокниг.