tangata

8 июля 2013 г. 15:09

Если есть на свете наиболее полное отражение необыкновенной личности, исключительной души, то это воспоминания Рокоссовского. В характерной сдержанной манере он проводит читателя от первого дня войны до последнего.

Я не могу в полной мере оценить красоту военного искусства, но маршал пишет о тактико-стратегических хитростях так, что понятно даже профану: доступность вкупе с достоверностью.

Очень важно, какое издание вы читаете. Необходим вариант с восстановленными главами. Огромные куски, изъятые цензурой, были возвращены после 1997-го года, если не ошибаюсь. В электронном виде такой вариант найти легко. В печатном - очень непросто. Например, мое издание "Солдатского долга" 2013 (!) года, изд-во "Вече", серия "Путь русского офицера" внезапно оказалось цензурным. Какой смысл выпускать сейчас урезанную версию, не понимаю. Кроме всего прочего: серая газетная бумага и вопиющая низкобюджетность. Ужас.

Хотелось бы комментированного издания "Солдатского долга" с картами и фотографиями. Но, боюсь, скорее сам сверстаешь, чем дождешься.

Какой смысл выпускать сейчас урезанную версию, не понимаю

Смысл, очевидно, в том, что сильнее опорочить советскую власть, а Рокоссовского перебросить из сторонников Сталина в его противников

Соглашусь с Ольгой. Примером искажения мемуаров о ВОВ являются мемуары Г.К. Жукова, неоднократно издававшиеся в разные годы и редактировавшиеся и дополнявшиеся уже после его смерти. Новые редакции мотивировалось якобы внезапно обнаруженными исходниками, написанными самим Жуковым, но в виду цензуры не опубликованными - как удобно утверждать подобное, зная, что уже покойный автор мемуаров не сможет опровергнуть подобные приписки. А ведь сравнение написанного в прижизненной редакции и в посмертной показывает,что в новом издании полно мест,полностью искажающих суть первоначального варианта.
Война с исторической правдой идёт и уже давно. Стоит искать не "новоделы", а первые варианты книг, изданные при жизни авторов. Чего всем,желающим знать наиболее достоверные исторические факты я и рекомендую!