8 июля 2013 г. 17:17

Очень серьезная и на удивление «не советская книга». Вначале я даже не могла определить время действия. Речь идет о подростках, а пионерской организации нет даже на горизонте. Книга о войне, но трагизм происходящего не в войне как таковой. Читала с точки зрения и дочки, и мамы, и сердце сжималось. Период взросления Оли пришелся на страшное время, но больше чем происходящее вокруг ее «убивает» то, что происходит с близкими людьми. И могу только представить, что чувствовала мама, уходя на войну (напомнило сцену из «Офицеров») и потом, когда Оля потерялась. История с отцом, пожалуй, единственный … такой «привет из советского прошлого»
Прекрасны цирковые, ташкентский дедушка, невероятно трогательны животные на войне и отношение к ним людей, трагична история учительницы немецкого. И совершенно волшебные, и жизненные сказки Олиной мамы. Продолжение «Золушки» - прекрасно!
И очень здорово и живо написаны диалоги Оли и Володи. Книга как мне кажется кинематографична, даже в каких-то фрагментах готовый сценарий.
Читать и думать! Жаль не попалась мне в детстве.

Удивительное дело: рецензия такая короткая, но необыкновенно емкая, точная, всё четко подмечено и ничего не упущено. Здорово! Рада, что понравилась книга)

Да, историю учительницы и в детстве, и сейчас переживала очень болезненно

Спасибо:) Я не умею писать рецензии, скорее впечатления о прочитанном.
Дочке закачала в ридер:), жаль, что сама в детстве не прочла.
И спасибо за вашу рецензию, она была решающей при выборе:)