12 мая 2022 г. 09:27

Очень странная книга. Вернее, не так. Она не странная, эмоциональный след, который она оставляет странный. Книга о прошлом, о лете 1945 года, о девушках со скромными средствами (речь о денежных средствах, прошу заметить, а вовсе не об их скромных интеллектуальных, эмоциональных или чувственных возможностях). Они существуют тесным мирком в пансионе, они молоды, счастливы (несмотря на скромные средства, замечу), у них есть будущее, но они в него не стремятся, они живут настоящим. Наверное, это самое правильное правило из возможных - живи сегодня, завтра может не быть. И девушки со скромными средствами знают об этом лучше всех - они все пережили войну. Не озлобились, не стали циничными или продажными, скупыми или эгоистичными. Они сохранили свою чистоту, обаяние молодости, задор, великодушие и щедрость (не только эмоциональную, замечу). И я понимаю Николаса, которому сказали, что он влюблён во всех них. А как можно в них не влюбиться. Я влюбилась. В их странности, в том числе. А уж как хочется примерить легендарное Скиапарелли!

Теперь об обещанном эмоциональном следе. Как это не парадоксально, но такое чувство полноты жизни мне оставил "Чёрный обелиск" Ремарка. Никаких сюжетных параллелей нет.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем